Могу ли я вернуть товар как ненадлежащего качества?

Здравствуйте! Мы приобрели год назад посудомоечную машину. Она на гарантии 2 года. Недавно она стала отключаться без каких-либо причин. Позвонила в сервисный центр, приехал мастер, посмотрел, сказал нужно менять насос, заменил. После этого она всё равно отключалась без каких-либо ошибок. Несколько дней назад, выдала ошибку, не набирает воду. Позвонила в сервисный центр, должны опять приехать. Очень обидно, новая вещь и уже одни сплошные ремонты. Могу ли я вернуть товар как ненадлежащего качества в магазин?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, Вы можете отказаться от исполнения договора купли-продажи, вернуть товар и потребовать назад свои деньги.

Посудомоечная машина -технически сложный товар. И в отношении такого товара имеется специальное указание в ст. 18 Закона о защите прав потребителей. В ней указано, в отношении технически сложного товара в случае обнаружения в нём недостатков потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении указанного срока потребитель также вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи в случае обнаружения существенного недостатка товара. Таким недостатком согласно указанного Закона является неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, ИЛИ ДРУГИЕ ПОДОБНЫЕ НЕДОСТАТКИ.

Выход из строя насоса, а затем невозможность набора машиной воды делают невозможным использование товара, следовательно, такие недостатки можно считать существенными. Направьте продавцу письменное уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи и потребуйте назад свои деньги, сославшись на приведенные выше положения Закона о защите прав потребителей. Согласно ст. 22 Закона продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней со дня получения Вашего требования. Если он этого не сделает Вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор, а также обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной за товар суммусумму (вместе с взысканием неустойки в связи с отказом удовлетворить Ваши требования, морального вреда и 50% штрафа от удовлетворенных судом требований).
Здравствуйте. Кратко. Да. Он ненадлежащего качества, все доказательства (вызов специалиста) и ремонты на лицо. Требуйте замены на товар надлежащего качества.

Здравствуйте!

Могу ли я вернуть товар как ненадлежащего качества в магазин?

Вы вправе обратиться к продавцу с заявлением или претензией на возврат товара ненадлежащего качества. Претензия составляется в произвольной форме и адресуется руководителю организации-продавца или иному уполномоченному лицу. В заявлении указываются сведения о покупателе (Ф.И.О, паспортные данные, адрес регистрации, контактный телефон), о приобретаемом товаре, причине возврата с описанием выявленных недостатков. Также в заявлении должно содержаться требование о возврате уплаченной за товар суммы.

Продавец (изготовитель) или иное уполномоченное лицо обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости могут провести проверку качества этого товара, в которой может участвовать и потребитель.

На возврат денег, уплаченных за товар ненадлежащего качества, дается 10 дней со дня предъявления требования покупателем.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар ненадлежащего качества суммы. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Да, поломка товара свыше 2 раз в течение гарантийного срока дает Вам право отказаться от договора купли-продажи и вернуть даже технически сложнный товар в магазин.

Советую подавать письменную претензию об этом.