Написала заявление с просьбой вернуть деньги за диван, продавец отказывает

Купили диван в магазине с витрины. Диван не подошёл по размеру, написали на возврат. Продавец отказал со ссылкой на пункт 25 зпп. Предлагает обмен на аналогичный товар. Я приехала, другие диваны мне не понравились. Я опять написала заявление с просьбой вернуть деньги за диван. Продавец отказал так как по его словам мой отказ от замены он считает необоснованным, так по размерам мне подходят большая часть диваном которые в наличии. Правомерны ли действия продавца? И ещё вопрос продавец говорит, что даже в случае если они пойдут на уступки я должна оплатить обратную доставку, сборку и занос дивана. Причем сумму на обратную доставку от меня он назвал в три раза выше чем стоимость доставки, которую я оплатила от магазина до своего дома, когда покупала диван.
Защита прав потребителей | Воронежская область | Пожаловаться модератору
900 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

У Вас применён не пункт, а целая статья.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" в статье 25 дословно указывает:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/07e266c138f7d30d498ff235626083e75b770ff3/

Продавец не мог не применить указанную норму закона.

Если бы не было аналогочного товара (других диванов), то вернули бы Вам деньги на основании этой же статьи:

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

А вот доставку Вы не оплачиваете.

Диван тяжёлый.

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, ЗАМЕНЫ (это Ваш случай - прим.авт.) и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет ПРОДАВЦА (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Поэтому продавец здесь обманыват Вас.

Проверить можно по ссылке (смотреть пункт 7 статьи 18)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Всё просто.

Вовремя Вы обратились к юристу: можете ссылками на закон прижать продавца, не желающего за свой счёт (своими силами) везти на замену другой диван в Ваше жильё.

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно статье 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом, действия продавца неправомерны. Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Ваше требование о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трёх дней со дня возврата указанного товара. Вам необходимо доставить диван обратно в магазин, т. е. стоимость доставки оплачивать нужно Вам, так как диван является товаром надлежащего качества. Стоимость доставки дивана в магазин не должна превышать расходов, которые Вы уплатили при доставке дивана Вам домой. Удачи Вам!

Добрый день!

Исходя из положений ст. 25 Закона о защите прав потребителей, если товар надлежащего качества не подошёл потребителю по размеру, цвету, форме и др. сначала потребитель имеет право обменять такой товар. И если другого подходящего товара на день обращения потребителя в продаже нет, тогда потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

Как следует из Вашей ситуации диван не подошёл Вам по размеру, а те диваны, которые по размерам подошли, Вам не понравились. В такой ситуации у Вас имелось законное право требовать назад уплаченные ранее продавцу деньги.

Ещё в 1998 году Федеральная антимонопольная служба России в своём приказе от 20.05.1998 N160 "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ " О защите прав потребителей " указала, что при отсутствии необходимого для обмена товара надлежащего качества ПОТРЕБИТЕЛЬ ВПРАВЕ ВОЗВРАТИТЬ ПРИОБРЕТЕННЫЙ ТОВАР ПРОДАВЦУ И ПОЛУЧИТЬ УПЛАЧЕННУЮ ЗА НЕГО ДЕНЕЖНУЮ СУММУ.

В сложившейся ситуации Вы вправе обратиться с жалобой на продавца в Роспотребнадзор, а также взыскать уплаченную за диван денежную сумму в судебном порядке, вместе с компенсацией морального вреда, пени в размере 1% от цены товара за каждый день невозврата денег и 50% штрафа от удовлетворенных судом исковых требований (основание: ст. 13, 15, 23 ЗОЗПП).

Что касается компенсации продавцу расходов за вывоз дивана, такая компенсация не должна превышать расходов, которые Вы уплатили при первичной доставке дивана.

Здравствуйте!

В данном случае продавец Вас просто водит за нос.

Ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусматривает право потребителя (Вас), а не продавца:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации...

То есть это Ваше право, но не обязанность менять товар на другой диван.

Вместо обмена товара Вы вправе воспользоваться ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

...

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Так что подавайте претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар.

В претензии укажите, что доставить диван обратно должен либо сам продавец (изготовитель), либо он должен компенсировать Вам расходы по доставке ему дивани.

Срок ответа на Вашу претензию установлен ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей":

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если срок ответа на претензию нарушен, то можно уже на 11 день подавать на продавца иск в суд или жалобу в Роспотребнадзор.

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества. В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. №2300-1 потребитель имеет право в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, обменять товар надлежащего качества, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца. Законом предусмотрено первоначальное требование на обмен непродовольственного товара надлежащего качества.

В случае отсутствия на день обращения в продаже аналогичного товара, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате денег подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня обращения.

Правомерны ли действия продавца?

Здесь уже все не так просто. Аналогичный товар - это может быть изделие другой марки, модели или артикула, оно может отличаться по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру и даже комплектации от выбранного изначально. Вам предлагали другие диваны, но понятно, что вопрос подбора аналогичного товара носит субъективный характер. Для продавца может казачаться, что другие диваны - это аналогичный товар, а для Вас, как покупателя, расцветка, фасон могут быть очень важны для Вашего интерьера. В любом случае это не лишает Вас права написать претензионное письмо об отказе от исполнения договора купли-продажи и о возврате Вам денежных средств. Претензию составляйте в двух экземплярах, свой регистрируйте и оставляйте себе. Если Вам последует отказ пишите обращение в территориальный орган Роспотребнадзора, чтобы провели проверку по Вашему обращению.

Здравствуйте.

Немного уточню коллег- пишите претензию и отказывайтесь от договора. Давайте 5 дней на возврат денег. И в суд. Ваша ситуация неоднозначна..