Является ли инсульт на рабочем месте несчастным случаем?

Добрый день. У сына на рабочем месте случился инсульт. Больничный лист 120 дней. Документы направляются на мсэк для установления группы инвалидности. Является ли данная ситуация несчастным случаем на производстве, должен ли работодатель провести расследование несчастного случая? Какие наши дальнейшие действия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Является ли данная ситуация несчастным случаем на производстве, должен ли работодатель провести расследование несчастного случая? Какие наши дальнейшие действия?

Если несчастный случай произошел в рабочее время, на территории работодателя или в иных случаях, то его нужно расследовать.

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

В судебной практике есть решения, по которым общее заболевание работника нельзя признать несчастным случаем на производстве.Но есть и противоположные решения суда. То есть следует в общем порядке расследовать несчастный случай, после чего можно будет принять решение о его квалификации. Дальнейшие действия работодателя - это расследование несчастного случая по всем правилам. Судебные решения по аналогичным ситуациям прилагаю во вложенном файле.

Здравствуйте.

В таких случаях, для этого, и проводится расследование несчастного случая. Основная цель ответить на вопрос- несчастный случай, или нет... Очень широкое поле деятельности для юристов здесь.
Добрый день!

На сайте "Открытая инспекция труда" (https://онлайнинспекция.рф", 2024) дано разъяснение по данному вопросу. Если работник после несчастного случая (инсульта) не был переведён на другую работу, у него не было временной или стойкой утраты трудоспособности, то расследовать такой случай не нужно. А если после инсульта у работника была временная или стойкая утрата трудоспособности, то ДАННЫЙ СЛУЧАЙ ПОДЛЕЖИТ РАССЛЕДОВАНИЮ.

Как Вы указываете на сына открыт листок нетрудоспособности сроком на 4 месяца, что свидетельствует о временной нетрудоспособности Вашего сына; таким образом работодатель обязан организовать проведение расследования несчастного случая.

Здравствуйте.

На работе все случаи расследуют.

А потом уже составленный акт Н-1 проверяется, связан он с производством.

Или нет.

Здравствуйте!
Если инсульт произошел на рабочем месте, то работодатель обязан провести проверку на предмет несчастного случая на производстве и должить об этом в трудовую инспецию и СФР.

Основание: ст. 227 ТК РФ.