Может ли банк в одностороннем порядке менять процентную ставку при отключении дополнительных услуг?

Увеличили процентную ставку по автокредиту при отказе от опции «назначь свою ставку». В чате приложения консультант озвучил ориентировочную сумму ежемесячного платежа, которая после проведения расчета финансовым отделом не совпала с суммой ранее озвученной консультантом.
Ответы юристов
Здравствуйте

Что бы правильно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть сам договор кредитования, а именно, на что Вы в нем согласились. С точки зрения ГК РФ, такие действия банка незаконны, и они об этом знают. Нельзя в одностороннем порядке менять условия сделки.А вот какое-то условие в договоре, под которым поставили подпись, вполне может что-то подобное допускать.
Добрый день! К целевому кредитованию, в том числе автокредиту, применяются положения Федерального закона от 21.12.2013 N353- ФЗ "О потребительском кредите (займе) ". В п. 2 ст. 7 данного Закона указано, если при предоставлении потребительского кредита (займа) заёмщик выразил согласие на предоставление ему дополнительных услуг, не указанных в п. 3 ч. 4 ст. 6 Закона, должно быть оформлено заявление о предоставлении дополнительных услуг по установленной кредитором форме, содержащее согласие на предоставление ему таких услуг. Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) и (или) заявлении о предоставлении дополнительных услуг обязан указать стоимость таких услуг, предлагаемых за отдельную плату, и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату таких дополнительных услуг. В соответствии с п. 2.8-1 ст. 7 Закона кредитор не позднее дня, следующего за днём заключения договора потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику письменное уведомление о праве заёмщика отказаться от любой дополнительной услуги. Уведомление должно в том числе содержать в отношении дополнительных услуг, отказ от которых может повлиять на условия договора потребительского кредита (займа), информацию о влиянии отказа от дополнительных услуг на условия договора потребительского кредита (займа), В ТОМ ЧИСЛЕ О ВОЗМОЖНОМ УВЕЛИЧЕНИИ РАЗМЕРА ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО ТАКОМУ ДОГОВОРУ относительно размера процентной ставки по договору потребительского кредита (займа), заключенному с предоставлением заемщику данных услуг. С учётом изложенного, ответ на Ваш вопрос о законности поведения банка зависит от того, было ли оформлено с Вами указанное выше заявление, в котором содержалось Ваше согласие на получение дополнительных услуг, и получали ли Вы упомянутое уведомление. Если порядок был нарушение Вы вправе направить жалобу в Банк России, осуществляющий ведомственный контроль за деятельностью банков, а также обжаловать действия банка в прокуратуру и в судебном порядке.

Здравствуйте.

Видимо, у консультанта есть ссылка.

Что это не окончательная цифра или что-то пподобное.

Так что нужно проверять все сноски приложения.

Здравствуйте!

Может ли банк в одностороннем порядке менять процентную ставку при отключении дополнительных услуг

Если есть возможность, выложите обезличенный текст подписанного договора. Так как в нем прописываются условия изменения процентной ставки.

По общему правилу, увеличить размер процентной ставки и (или) изменить порядок их определения в одностороннем порядке кредитная организация не может, если иной не предусмотрено законодательством. Произвольное, ничем не обусловленное изменение процентной ставки не допускается.

Но в Вашем случае речь идет об изменении процентной ставки при отключении дополнительных услуг. Если Вы подписали кредитный договор с таким условием, то изменение процентной ставки возможно.

Здравствуйте!

Нет, в одностороннем порядке изменять ставку банк не может, если механизм пересмотра ставок при отказе от пакета услуг не прописан в кредитном договоре. Если это Ваш случай, то вполне возможно изменение ставки.

А вот консультант вполне мог неграмотно Вас проконсультировать (по незнанию или умышленно, чтобы завлечь на оформление кредита).