Прохожу окончательное ВВК после семи месяцев лечения после ранения.

После ранения и лечения в течение полгода прохожу ВВК, отпуск не давали, уже четвертый госпиталь, ставят В, написал рапорт в часть по окончанию контракта, отправил по почте, после ВВК отправят в часть ждать решения цВВК, я толком не знаю где часть, она переезжает туда сюда, можно после госпиталя просто поехать домой и встать на учет в военкомате?
Военная служба | Райчихинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталий!

Нет, нельзя. Вы являетесь военнослужащим, а значит обязаны являться на службу в часть до исключения Вас из списков линого состава части.

Основание: п.4 ст.3 Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237:

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

За самовольное оставление места службы Вам может грозить как административная (гауптвахта), так и уголовная овтетсвтенность.

Здравствуйте.

Идете в военную прокуратуру Вашего округа, откуда Вы призывались, на прием к помощнику прокурора, и просите разъяснить ситуацию. Там возможно свяжутся с частью и прояснят как Вам поступать... Но в часть явиться нужно.

Здравствуйте.

Смотря какие документы Вам выдадут в крайнем госпитале.

Самовольное оставление части преследуется по закону.

Добрый день!

В описанной ситуации явиться в часть все-таки нужно, и уже там решать вопросы дальнейшего прохождения службы (её прекращения, при наличии оснований). Если на месте вопрос решаться не будет, напишите обращение в военную прокуратуру, с просьбой дать оценку ситуации и при необходимости вмешаться в эту ситуацию для движения вопроса.

Здравствуйте! Вам нельзя просто поехать домой и встать на учёт в военкомате. За самовольное оставление места службы законом предусмотрена ответственность. Вы обязаны являться на службу в часть до исключения Вас из списков личного состава воинской части. Удачи Вам!