Написать заявление в военную прокуратуру т.к. не отпускают в отпуск

Добрый день, мой отец находится в зоне СВО. Контракт подписал больше года назад, но в отпуск его не отпустили ни разу. Хочу написать заявление в военную прокуратуру, подскажите, пожалуйста, как лучше составить заявление.
Военная служба | Тульская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ваше заявление не станут рассматривать в прокуратуре: оно подлежит отправке в мусорную корзину как ничтожное.

Есть на этот счёт "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где предусмотрено следующее:

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина.

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Т. е. заявление в прокуратуру должен писать Ваш отец, пока он дееспособен и находится в добром здравии ума и тела.

Тогда будет проверка его командиров.

Поэтому нужно отцу сказать, чтобы он сам подавал заявление на своих командиров в военную прокуратуру (можно через сайт в Интернете).

Достаточно указать простыми словами, что в отпуске не был, и кто именно не отпускает в отпуск (должность, ФИО командира).

Здравствуйте!

Подобное заявление оформляется в письменной форме. Допустима также подача заявления в форме электронного документа через портал обратной связи на сайте военной прокуратуры РФ:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Сама жалоба в прокуратуру должна включать в себя:

- наименование подразделения прокуратуры, куда обращаетесь, либо ФИО должностного лица;

- адрес подразделения прокуратуры, куда обращаетесь;

- фамилию, имя, отчество заявителя (Вас);

- почтовый адрес либо адрес электронной почты;

- изложение существа вопроса;

- требование провести проверку и (или) принять меры прокурорского реагирования;

- дату составления;

- подпись заявителя.

При изложении существа обращения необходимо указать какие права и свободы гражданина нарушены, когда, где, при каких обстоятельствах произошло событие, обжаловались ранее, если да, то кому, куда, какой ответ получен, какие точно вопросы нуждаются в проверке. Кроме того, рекомендуется приобщать имеющиеся по этим вопросам документы или их копии, а также полученные ответы на аналогичные обращения из других органов.

Если же подаете жалобу в электронном виде через сайт, то дейстовать надо так:

В графе "Вид прокуратуры" выбираете нужный вам орган. Например, прокуратуру субъекта РФ и из выпавшего списка сначала прокуратуру вашего региона, потом конкретного города или района.

В графе "Вид обращения" выбираете "Обращение общего характера" (в случае, если хотите заявить о преступлении или хотите оставить жалобу).

В графе "Тема обращения" выбираете "По вопросам охраны окружающей среды и природопользования" (если хотите сообщить о преступлении в отношении животных или окружающей среды) или другую тему - в зависимости от цели вашего обращения.

В графе "Регион" выбираете ваш субъект Рф, например, Краснодарский край.

В поле для текста вы пишете либо текст своего обращения, либо, в случае, если текст у вас в отдельном файле, пишете следующую фразу: "Прошу провести проверку по указанным в заявлении правонарушениям. Текст заявления приереплён отдельным файлом".

Прикрепляете файл с текстом заявления или фото, видео, скрины, являющиеся доказательствами правонарушения.

Заполняете форму с индивидуальными данными о заявителе (ФИО, адрес, телефон и т.д.).

Отправляете свое обращение, после чего переходите в свою электронную почту и ищете там письмо из Генпрокуратуры с просьбой подтвердить отправку заявления. Пройдите по ссылке в письме и подтвердите подтвердите отправление.

Здравствуйте!

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Необходимо учитывать: Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков (пункты 1; 11 ст.29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 №1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Жалобу (заявление) можно подать отцу через интернет-приемную на портале военной прокуратуры, указать все данные отца, дату заключения контракта, место прохождения службы; дату подачи рапорта о предоставлении отпуска; всю информацию по ситуации. Приложить все доказательства.

https://gvp.gov.ru/gvp/reception/go - страница заполнения обращения на интернет - портале военной прокуратуры. При заполнении предусмотрены разделы заполнения, выбора нужных данных.

Добрый день!

Обращение (жалоба) в прокуратуру пишется в свободной форме. Чтобы она получилась максимальной четкой, мотивированной по существу описанной ситуации, ссылайтесь в нем на позицию высшего должностного лица России - Президента РФ. В своем послании Федеральному Собранию от 21.02.2023 он, в частности, указал (цитирую дословно):

"...служба в зоне специальной военной операции - все это понимают прекрасно - связана с колоссальными физическими, психологическими нагрузками, с каждодневным риском для здоровья и жизни. Поэтому считаю необходимым установить для мобилизованных, вообще для всех военнослужащих, для всех участников специальной военной операции, в том числе и для добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу, чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими.

Это не просто слова. Согласно ст.80 Конституции Российской Федерации - Президент РФ является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, и его высказывание по поднятому Вами вопросу можно рассматривать как прямое указание к действию соотсветствующим государственным структурам (в частности, Министерству обороны России).

"Конституция Российской Федерации"

Статья 80

1. Президент Российской Федерации является главой государства.

2. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.

Если обращение (жалоба) в военную прокуратуру не возымеет своего действия, имеет смысл писать в Администрацию Президента РФ, и указать, что его напутствия (указания) не исполняются теми, кто должен их исполнять.

Здравствуйте.

Пишите. От Вас не убудет, хотя конечно, это должен делать он. Сошлитесь на то, что у него нет возможности....

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

В соответствии с пунктом 11 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, Вашему отцу необходимо обратиться с письменной жалобой в военную прокуратуру. Жалоба пишется в свободной форме. Ваш отец может подать жалобу в форме электронного документа через сайт в интернете. На сайте необходимо будет заполнить все предусмотренные там разделы. Вот сайт на котором необходимо написать жалобу в военную прокуратуру: https://gvp.gov.ru/gvp/reception/go

Удачи Вам!

Здравствуйте!

подскажите, пожалуйста, как лучше составить заявление.

Обращение составляется в свободной форме. В нем описывается хронология событий с указанием ФИО участвующих в деле лиц и номера воинской части. Вы можете заказать документ на этом сайте в разделе "Заказ документа". Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке в Главную военную прокуратуру. Ее должностные лица "спустят" обращение для рассмотрения в уполномоченный территориальный орган военной прокуратуры:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.