Неправомерный перевод военнослужащего

Здравствуйте! Такая ситуация. Мужа сократили. Предложили вышестоящую должность в другом городе, он согласился. Я тоже военнослужащая и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Соответственно, он перевелся один, а я осталась на прежнем месте службы. Правомерен ли был этот перевод и можно ли его оспорить в суде?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Правомерен ли был этот перевод и можно ли его оспорить в суде?

К сожалению, так как муж-военнослужащий согласился, то такой перевод правомерен. Оснований для оспаривания в суде нет. Необходимо было Вам подавать рапорт на Ваш перевод, тогда бы этот вопрос решался. Пишите рапорт сейчас.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Аноним (21.07.2024 в 20:30:23)
Но по закону женщину находящуюся в отпуск не имеют право переводить без ее согласия. И в то же время по закону муж с женой должны переводится одним приказом.
Здравствуйте.

У вас так же выход-перевод вместе с мужем и Ваш рапорт удовлетворят.

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание документов по указанным Вами фактам: "сокращение, перевод"; подавали Вы рапорт на перевод к месту службы мужа.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится (ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N1237 "Вопросы прохождения военной службы").

Вы можете подать рапорт на перевод к месту службы мужа.

Добрый день!

Данный перевод можно оспорить. Согласно п. 5 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 N1237, во время отпуска по уходу за ребёнком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность. При этом согласно п. 6 ст. 15 данного Положения вопрос о переводе супругов-военнослужащих должен решаться одновременно. И если женщина не хочет на время отпуска менять место службы перевода мужа быть не должно.

Здравствуйте.

В армии заявительный порядок реализации прав.

Перевод не имел препятствий.

Поэтому тперевели Вашего супруга по закону.

Здравствуйте!
В данном случае перевод правомерен. Оснований для оспаривания не усматривается.

Здравствуйте! Перевод Вашего супруга правомерен и поэтому оснований для его оспаривания в суде нет. Удачи Вам!