Ранение в ходе специальной военной операции. Какие выплаты положены?

Добрый день, мой муж гражданин РФ заключил контракт на пол года, 1-ой дршбр «волки», он доброволец. Получил ранение в ходе проведения специальной военной операции. Какие выплаты ему положены за ранение и будут ли выплаты по условию контракта каждый месяц?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Все зависит от ранения и годен ли он к дальнейшей службе. Что говорит ВВК? Уточните.

Здравствуйте!

Сперва муж должен подать рапорт на внеочередное прохождение ВВК. Если там признают факт получения ранения в ходе участия в боевых действиях, то ему могут полагаться следующие выплаты (в зависимости от установленной тяжести увечья):

  • 81 816 рублей при получении лёгкого увечья на службе (ранение, травма, контузия);
  • 327 265 рублей при получении тяжёлого увечья на службе (ранение, травма, контузия);
  • 81 816 рублей при увольнении, если признан негодным или ограниченно годным из-за увечья или заболевания, полученных на службе;
  • 2 454 462 рубля при получении инвалидности 1 группы, в том числе в течение года после окончания службы;
  • 1 636 338 рублей при получении инвалидности 2 группы (условия те же);
  • 818 164 рубля при получении инвалидности 3 группы (условия те же).

После получения заключения ВВК, устанавливающего факт получения увечья во время несения службы мужу следует обращаться в АО "СОГАЗ" за получением соответствующей выплаты (тел. 8 800 333 0 888, сайт: https://www.sogaz.ru/).

Ежемесячные выплаты полагаются только в случае установления инвалидности. В этом случае с заключением об установлении группы инвалидности надо обращаться в СФР (тел. 8-80010-000-01, сайт: https://sfr.gov.ru/) за оформлением пенсии по инвалидности.

Здравствуйте!

Какие выплаты ему положены за ранение

Выплаты и их размер пособий таков:

- 2 454 462 рубля при получении инвалидности 1 группы, в том числе в течение года после окончания службы;

- 1 636 338 рублей при получении инвалидности 2 группы;

- 818 164 рубля при получении инвалидности 3 группы;

- 327 265 рублей при получении тяжёлого увечья на службе (ранение, травма, контузия);

- 81 816 рублей при получении лёгкого увечья на службе (ранение, травма, контузия);

- 81 816 рублей при увольнении, если признан негодным или ограниченно годным из-за увечья или заболевания, полученных на службе.

и будут ли выплаты по условию контракта каждый месяц?

Военнослужащим, признанным инвалидами, положены единоразовая выплата и ежемесячные компенсации.