Попадает ли мама под уплату налога при продаже квартиры?

Добрый день. У меня следующий вопрос: моей маме была оформлена дарственная на квартиру от ее тети. Срок владения (с момента получения документов владения имуществом) квартирой на данный момент составляет 2,5 года. Сейчас имеется необходимость в продаже квартиры. Попадает ли мама под уплату налога при продаже квартиры и если да, то через какой срок владения она от него освобождается?
Ответы юристов

Здравствуйте!

попадает ли мама под уплату налога при продаже квартиры

Да, Ваша мама должна будет заплатить налог, так как не вышел минимальный срок владения недвижимым имуществом.

В случае продажи недвижимого имущества необходимо учитывать следующее: минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения доходов от его продажи составляет 3 года в следующих случаях:

  • право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования (по договору дарения) от члена семьи (близкого родственника) в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

СК РФ Статья 14.

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

и если да то через какой срок владения она от него освобождается?

Тетя не является близким родственнником, поэтому предельный срок владения объектом недвижимости составляет 5 лет. Через 2,5 года после продажи недвижимости платить налог не нужно будет.

Здравстуйте Дмитрий!

Через 2,5 года владения имуществом ваша мама будет освобождена от уплаты налога, так как общий срок владения имуществом будут 5 лет.

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимости, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и(или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ в случаях, не указанных в п. 3 даной статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2017 N44 отмечено, что тётя не является близким родственником;таким образом минимальный предельный срок владения квартирой будет составлять 5 лет. С учётом изложенного если до истечения данного срока Ваша мама продаст квартиру она будет обязана уплатить налог.

Здравствуйте!

Тётя не является близким родственником. Поэтому надо ждать не менее 5 лет владения квартирой, чтобы продать ее без уплаты налога (ещё 2,5 года).