Как подать на пересмотрение суммы по алиментам?

Здравствуйте! Два года назад по суду было решение: 1/2 прожиточного минимума на ребенка с последующей индексацией (по алиментам). Как подать на пересмотрение суммы алиментов в твердой эквалентной сумме?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как подать на пересмотрение суммы алиментов в твердой эквалентной сумме?

Вы вправе подать Исковое заявление об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму. Образец можете посмотреть на официальном сайте суда по следующей ссылке:

https://vidnoe.mo.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=259

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте!

В случае, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (ст.119 СК РФ).

Вы можете посмотреть на сайте суда, в который будете обращаться, образец искового заявления, порядок подачи иска.

Добрый день!

Изменить размер ранее установленного размера алиментов необходимо обратившись в суд с соответствующим иском на основании ст.119 СК РФ.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Нужно обращаться в тот же суд.

И просить пересмотреть размер алиментов.

Добрый день!

Для установления алиментов в твёрдой денежной сумме плательщик алиментов должен иметь нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание в долевом отношении к заработку (доходу) родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одно из сторон (ст.83 СК РФ). Если это Ваш случай Вы вправе обратиться в суд, взыскавший с Вас алименты, с соответствующим иском.

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму в суд, вынесший первоначальное решение.

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте! Вы вправе подать исковое заявление об изменении установленного судом размера алиментов на твёрдую денежную сумму в суд, который вынес Вам решение по алиментам. Удачи Вам!