Компенсации за сгоревший неоформленный дом.

Неоформленный дом в лесу, построенный на частной земле в собственности, сгорел в результате стихийного бедствия (лесного пожара). Имеется акт МЧС подтверждающий сгоревшие постройки и причину пожара. Имеются свидетельские показания, справки из администрации о наличии домов, судебные документы, подтверждающие факт проживания пострадавших в сгоревшем доме. Ранее получали помощь от Соцзащиты за частичный ущерб в результате наводнения. Можно ли через суд получить от Соцзащиты государственные компенсации за утерянные дома и собственность?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно ли через суд получить от Соцзащиты государственные компенсации за утерянные дома и собственность

Исходя из указанных Вами обстоятельств:

Имеются свидетельские показания, справки из администрации о наличии домов, судебные документы, подтверждающие факт проживания пострадавших в сгоревшем доме. Ранее получали помощь от Соцзащиты за частичный ущерб в результате наводнения.

Велика доля вероятности принятия решения судом в Вашу пользу. Имеются весомые доказательства того, что дом был и в нем проживали люди.

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае подавать в суд на Соцзащиту бесперспективно. Это ненадлежащий ответчик, не отвечающий за природные бедствия и ЧС в регионе.

Если пожар вовсе не являлся следствием стихийного бедствия или ЧС, то претендовать на получение компенсации вообще не стоит. Ответственность за пожар на земле будет нести сам сосбтвенник.

Советую обратиться в добровольном порядке в администрацию района и местное лесничество , на территории которых находился дом, для получения помощи, как погорельца.

Если Вам откажут, то нужно изучать основания. При необходимости можно пробовать их устранить или переподать. Вы также можете обжаловать отказ администрации района и (или) лесничества через суд.

Добрый день! Согласно ст. 18 Федерального закона от 21.12.1994 N68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" граждане РФ имеют право на возмещение ущерба, причинённого их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций. Применительно к месту Вашего проживания на территории Республики Саха (Якутия) действует постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 19.05.2022 N287 "Правила предоставления гражданам выплат на приобретение, строительство или осуществление капитального ремонта жилых помещений в связи с утратой или повреждением жилых помещений в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.. ". Перечисленные в Вашем вопросе документы и информация позволяют утверждать, что на Вашем участке находился жилой дом, который являлся Вашей собственностью, в связи с чем (несмотря на отсутствие в ЕГРН сведений о нём) Вы имеете законное право обращаться за предоставлением выплаты в соответствии с порядкои, приведённым в указанных Правилах.

Здравствуйте.

Если суд установил Ваш дом, то можно претендовать на компенсацию за его разрушение в результате пожара.