Как оформить частный дом на себя на чужой земле?

Здравствуйте! Построили дом 200 кв на участке родителей мужа с их согласия, с условием, что половина участка они оформят на нас, но когда подали документы на оформление, они отказались. Постройка дома и даже отделка, вплоть до сантехники и всего мы делали за свой счёт! У нас ни чеков ничего нет! Что делать? Как хотя бы половину дома оформить на себя? Прошу подскажите, пожалуйста!
Ответы юристов
Здравствуйте.

Это придется доказывать весьма долго и непросто. Для заключения возможности взыскания средств (оформления части дома), необходим детальный анализ все необходимой документации. Дом в эксплуатацию введен? Если да, то кем. Кто получал разрешения на строительство? На чье имя?

Здравствуйте!

Вы можете попробовать взять дубликаты чеков, квитанций; договоров на приобретение материалов, товаров; выполнение работ и услуг. Можете взять выписку из банка по счету с указанием наименования платежа. Возможно были покупки с предоставлением чека в электронном виде. Можете подать родителям претензию, указать требования. При не выполнении Ваших условий укажите, что Вам должны возвратить все затраты, будете вынуждены обратиться в суд.

В суд нужно предоставить доказательства указанных фактов. Возможно существует переписка по электронной почте, в мессенджерах, по другим источникам связи.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (ст.71 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Что делать? Как хотя бы половину дома оформить на себя?

К сожалению, только при наличии доказательств возможно не оформить на себя половину дома, а только вернуть потраченные на постройку и ремонт деньги. Как вариант, если Вы оплачивали строительные материалы безналичным расчетом, то можно сделать банковскую выписку за весь период постройки. Можно привлечь свидетелей, например, соседей, родственников, которые могут подтвердить факт покупок.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Вне зависимости от причин, почему родители мужа отказались завершить сделку, на их стороне возникло неосновательное обогащение. Участок принадлежит им, возражений на строительство дома они не заявляли, Вы с мужем не выражали желания подарить им дом. И в такой ситуации у Вас имеется законное право потребовать от них стоимость построенного и отделанного дома. Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законодательством оснований приобрело или сберегло имущество другого лица (потерпевшего) обязано вернуть ему это имущество либо выплатить его стоимость. Вам следует вступить с родителями мужа в переговоры и объяснить им создавшуюся ситуацию, они должны понимать, что они должны все-таки исполнить своё обещание, либо выделить нам земле вам отдельный участок, на котором вы сможете зарегистрировать дом либо выплатить Вам компенсацию, поскольку ничего не вложив, теперь на их земельном участке появился объект недвижимости. Если они не прислушаются, путь здесь только один, идти в суд и взыскивать с них неосновательное обогащение. Для удовлетворения вашего иска необходимо иметь хотя бы элементарную переписку с родителями мужа (или свидетельские показания), из которой бы следовало, что они разрешают вам вести стройку на их земельном участке, с обещанием выделения в дальнейшем отдельного земельного участка.