Какими законами и правилами регламентируется продажа доли в квартире?

Здравствуйте!

Примерно год назад супруги развелись и у них осталась, в долевой собственности 1 км. квартира (50% / 50%),. Где в настоящий момент проживает супруг, в период брака родилось 2 е детей, один уже совершеннолетний. Один из детей, прописан в данной 1 км. Квартире, по факту там не проживает. Супруга с двумя детьми, проживают в другом городе, в двух км. Квартире, которая принадлежит ей на праве собственности.

Сейчас супруга планирует продать свою долю 50% в 1 км. Квартире. Какими законами и правилами регламентируется продажа доли в квартире? На сколько мне известно, доля в квартире стоит дешевле рыночной. Если я не ошибаюсь - супруга в 'первую очередь', обязана предложить покупку своей доли, бывшему супругу, как это происходит? Какую сумму она должна указывать за свою долю? С учётом того, что доля дешевле, чем квартира целиком или какую сама решит? Что делать если она завысит стоимость, как снизить ее до реальной? Может ли она продать своё долю, не получив ответа о покупке от супруга? Сколько времени у супруга, для дачи ответа или покупки её доли, с момента когда она заявит о продаже своей доли? В какой форме и как даётся ответ супругом?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте.

Итак, происходит продажа доли- преимущественное право выкупа у Вас То есть, Ваша бывшая должна письменно или иным другим способом гарантирующим получение, направить Вам предложение о выкупе доли. У Вас на принятие решения есть 30 дней. Так гласит ГК РФ. В предложении указывается выкупная стоимость. По закону, в случае Вашего отказа, она должна выставить ее на свободную продажу, не ниже этой стоимости ( той, что указано в предложении).

По стоимости - да, как правило рынок таких долей существенно ниже (дешевле), но реальную стоимость пусть определяет оценщик. И да, любая оценка в данной ситуации будет спорна априори. Это все дает мощный рычаг для Вас, что бы склонить чашу весов в свою сторону.

В случае получения уведомления о предложении выкупить долю (воспользоваться Вашим преимущественным правом), начинайте переписку и предлагайте свою стоимость. Она может быть любой и законодательно по величине никак не регулируется (свободная цена). Но.. Что бы цена устроила всех, лучше нанять оценщика.

Удачи.

Здравствуйте.

Вы правы.

Продажа доли в жилье сопровождается преимущественным правом выкупа остающимся в квартире долщиком.

Это регулируется "Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024).

Где в статье 250 всё прописано..

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Нужно нанимать грамотного юриста.

Иначе продажа доли может быть осуществлена несправедливо (в основном по цене доли), но формально по закону.

Всё делается в письменной форме.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Далее ждётся письменный ответ остающегося дольщика жилья в течение 1 мес.

Потом доля продаётся любому постороннему.

Иногда по не той цене, которая была предложена.

Но это ещё нужно установить.

Для этого потребуется грамотный юрист или наем частного детектива.

Лицензия на осуществление детективной деятельности предоставляется гражданину Российской Федерации, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, сроком на 5 лет территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Добрый день! Данный вопрос регулируется прежде всего ст. 250 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) "Преимущественное право покупки", ст. 165.1 ГК РФ " Юридически значимые сообщения", также следует руководствоваться в нём разъяснениями Федеральной нотариальной палаты, и существующей судебной практикой. Итак, собственник доли вправе продать её кому угодно, но при условии, что сначала он предложит купить эту долю остальным участникам долевой собственности (в рассматриваемом случае женщина должна предложить купить долю бывшему супругу (БС)). Согласно ст. 250 ГК РФ она будет обязана известить БС в письменной форме о своём намерении продать долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает её. Другими словами, всё, что она готова предложить постороннему лицу (все указанные в извещении условия) она сначала должна предложить БС. Согласно пунктов 2.1-2.4 письма Федеральной нотариальной палаты от 31.03.2016 N1033/03-16-3 в извещении продавца должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учётом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и ДРУГИЕ значимые для сторон условия, например: порядок расчётов, наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях, сроки передачи имущества и т.д. По смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение (извещение), адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания. Допустимые способы направления юридически значимых сообщений в случаях, когда законом или договором такие способы не определены, в статьях 165.1 и ст. 250 ГК РФ не названы. Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (ст.86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления. Направление извещения в ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ через нотариуса возможно только в случае, если нотариусу представлено соглашение между продавцом и участником долевой собственности об обмене юридически значимыми сообщениями в электронной форме, с указанием адресов электронной почты. Теперь что касается цены, за которую женщина может продать свою долю. В принципе она может указать любую стоимость. Такое право продавца проистекает из ст. 421 ГК РФ "Свобода договора": " граждане свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами". Но здесь важно не это, если бывшая супруга начнёт совершать манипуляции с ценой продажи доли, то есть если она предложит БС одну цену, а затем, когда он откажется от предложения, продаст долю иному лицу по другой цене, у БС возникает право оспаривания такой купли-продажи в судебном порядке. На покупку БС предлагаемой доли отводится один месяц, данный срок по правилам ст. 165.1, 191 ГК РФ начинает течь со дня, следующего за днём когда БС получил от бывшей жены извещение. Если он не захочет покупать долю он может вообще не отвечать на извещение. А вот если захочет, ответить нужно будет обязательно в письменном виде, путём направления бывшей жене заказного письма с уведомлением о вручении и описью вложения. Также если сохраняется с ней контакт, а сроки ответа поджимают, можно получить от неё подтверждение вручения согласия БС, на втором экземпляре ответа. Если бывшей женой будут нарушены положения ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли у БС есть три месяца требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, которая бывшая супруга заключила с третьим лицом (покупателем).

Здравствуйте! Согласно статье 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

В соответствии со статьёй 250 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Согласно статье 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, статьёй 250 Гражданского кодекса Российской Федерации регулируется продажа доли в квартире. Бывшая супруга обязана известить в письменной форме бывшего супруга о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаёт её. Бывший супруг имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях. Стоимость доли может быть любой, так как законом не регулируется. Если бывшая супруга предложит бывшему супругу одну цену, а продаст долю постороннему лицу по другой цене, то у бывшего супруга возникает право оспаривания сделки купли-продажи в судебном порядке, так как при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Если бывший супруг не приобретёт продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, бывшая супруга вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если бывший супруг в письменной форме откажется от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанного срока. Если бывший супруг захочет купить долю, то он должен сообщить об этом в письменной форме путём направления бывшей супруге по почте заказного письма с уведомлением о вручении и описью вложения. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Готов подготовить заключение по Вашему вопросу на возмездой основе.