Алименты и отцовство

Бывшая жена подаёт на алименты, но есть сомнения в отцовстве. Как поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

есть сомнения в отцовстве как поступить?

Вы вправе оспорить отцовство в судебном порядке.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Самым весомым доказательством являются результаты генетической экспертизы. В судебном заседании Вы можете требовать ее проведения.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Для того чтобы были основания у суда взыскать с вас алименты в свидетельсвте о рождении должны быть вы указаны как отец, в противном случае истец должна заявиь ходатайство о проведении экспертизы ДНК

Если экспертиза не докажет что вы являетесь отцом то алименты взысканы не будут

Так же вы сами можете подать иск об оспаривании отцовства и просить сами провести экспертизу ДНК

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд, подать ходатайство о проведении экспертизы ДНК.

Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца ребенка.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце ребенка из записи акта о рождении ребенка (пункты 25, 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей").

Добрый день!

Если имеются основания для сомнений, что мужчина является отцом ребёнка, ему необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства в порядке ст. 52 СК РФ.

Здравствуйте.

Если в суд подяёт, то можете возражать.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Стороны спора в суде равны.