Можно ли приостановить выплату алиментов?

Бывшая жена увезла ребенка в неизвестном направлении, алименты плачу исправно. Могу ли я приостановить выплату алиментов?
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению нет. Но вы можете установить порядок общения через суд... Тут вопросов больше чем ответов. Вопрос не он-лайн, нужно обращаться к специалисту по месту жительства, много ньюансов.

Здравствуйте!

могу ли я приостановить выплату алиментов?

Нет, не можете. Тот факт, что ребенок находится в неизвестном месте, не является основанием для приостановления выплаты алиментов.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Ни один из пунктов не подходит, отсюда невозможно отменить выплату, так как выезд за границу не влияет на отмену алиментов.

А по поводу вывоза ребенка за границу, максимум вы можете обьявить в федеральный розыск, если не было вашего согласия на перемещение за границей.

Здравствуйте!

Данная причина не является уважительной. За неуплату алиментов предусмотрена административная, уголовная ответственность.

Вы вправе обратиться в суд с требованием установить место жительство ребенка; порядок общения. Можете подать обращение в органы опеки и попечительства, указать данные факты.

Суд должен учитывать все обстоятельства, доказательства по делу в совокупности.

При установлении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 СК РФ).

Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора (ст.78 СК РФ).

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 (десяти) лет обязателен (ст.57 СК РФ).

Вы можете подать ходатайство и просить суд провести специальные экспертизы с целью выявить с кем ребенок желает проживать, отношение к каждому из родителей.

Во внимание принимаются факты наличия заболеваний, препятствующих воспитанию детей; алкоголизм, наркомания.

Добрый день!

К сожалению данное обстоятельство не является основанием для приостановки уплаты алиментов.