Отказ в выплате льготного отпуска.

Здравствуйте! У меня льготный отпуск, я из ЯНАО. У моего мужа машина на трех видах топлива (бензин, пропан, метан). В отпуск мы ездили также на всех трех видах. В ОК сказали, что могут только оплатить бензиновые чеки, т.к. в ПТС не вписан ГАЗ. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Правомерно ли это?

Теоретически, если в ПТС не прописан подобный тип двигателя, то требования ОК правомерны, так как нет документального подтверждения о технических характеристиках машины. Вам необходимо получить подтверждающий документ. Если вносились какие-либо изменения в конфигурацию машины, то нужно будет сделать независимую экспертизу. В любом случае оправдательный документ должен быть.

Добрый день!

В п. 12 ПТС указывается тип двигателя в зависимости от источника питания (топлива или электроэнергии) (Требования к паспорту транспортного средства - Приложение N3 к приказу МВД России от 23.04.2019 N267). Таким образом если в Вашем ПТС указан тип двигателя "Бензиновый", отсюда подобная позиция отдела кадров. Для учёта иных видов топлива для оплаты льготного отпуска, требуется внесение изменения в ПТС (после легализации соответствующих изменений в конструкции автомобиля, позволяющих ему работать не только на бензине, но и на газе).

Здравствуйте!

Да, правомерно, если такие условия прописаны в локальном нормативном акте, регламентирующем компенсацию проезда.

Соголасно Требованиям к паспорту транспортного средства, утвержденным Приказом МВД России от 23.04.2019 N267, в ПТС указывается тип двигателя в зависимости от источника питания (топлива или электроэнергии). мссли там указан только бензиновый двигатель, то Вам могут отказать в оплате расходов на иное топливо.