Выписка соседа, который затапливает

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у нас 5 ти этажный дом; мою квартиру 4 й этаж затапливали соседи с 2003 г. по 2019 г. (5 раз), но у меня есть только один акт о залитии; третий этаж (за тот же период времени) 3 раза (актов о залитии нет).

Можно ли по суду выписать виновного соседа? Заранее большое спасибо за ответ.
Ответы юристов
Взыскать ущерб можно. Выписать вряд ли..., а если он собственник, вообще не реально. Предполагаемое Вами может быть возможно, если он проживает по договору соц.найма

Добрый день! Снять с регистрации и выселить можно только в судебном порядке через подачу иска в суд и это не простой процесс необходимы основания. По заливам Вы можете так же через подачу иска в суд взыскать материальный ущерб.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru или Ватсап т. 89216112768, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Можно ли по суду выписать виновного соседа ?

Снять с регистрационного учета соседа по причине залива Вы не сможете. Снять с регистрационного учета по определенному адресу может собственник жилого помещения, либо наймодатель.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

По причине залива Вы можете взыскать материальный ущерб в суде, но для этого у Вас, прежде всего, должны быть акты о заливе (о затоплении). При этом, если с даты акта о залитии прошло 3 года, то ответчик может заявить в суде о пропуске срока исковой давности, что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день!

Проблема у Вас непростая, но при терпении все-же разрешимая. Согласно ст. 293 ГК РФ если собственник жилого помещения использует его не по назначению, СИСТЕМАТИЧЕСКИ НАРУШАЕТ ПРАВА СОСЕДЕЙ либо бесхозяйственно обращается с жильём, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств.

Таким образом Вам следует обратиться с актом залития и иными доказательствами нарушения соседом Ваших прав (свидетельские показания (например, других соседей), фото видео материалы и др.) в местную администрацию (жилищную инспекцию, Роспотребнадзор) с просьбой выдать соседу предупреждение о нарушении Ваших прав. И продолжать дальше накапливать доказательства. В результате либо сосед прекратит нарушение Ваших прав либо его квартиру продадут с торгов, как это и указано в ст. 293 ГК РФ.

Здравствуйте.

Вам следует сначала обратиться с жалобой на соседа в местную администрацию. Пусть соседи тоже напишут. Укажите, что сосед системтически заливает Вас и другие квартиры, что нарушает Ваши права и Вы просите принять меры. Вам должны дать ответ.

Далее можете попробовать подать иск в суд. Приложите ответ администрации и акты, которые есть у Вас на руках. Соберите больше доказательств.

Если соседи устраивают пьянки с посторонними лицами, вызывайте полицию каждый раз. Полиция сможет составить административный протокол на них.

Добрый день.

Он собственник или наниматель? Выписать/выселить практически не возможно....

А почему вы необращаетесь в суд о взыскании ущербв в следствии залития?

Здравствуйте,
Нет, нельзя. Это не является надлежащим основанием для выписки. Однако Вы можете подать на него в суд на возмещение ущерба.