Автор вопроса - Татьяна Илюхина
Россия
Нужно ли удостоверять договор на покупку квартиры у нотариуса?
Добрый день! Мы покупаем квартиру в рассрочку. Договор составили 1 ноября 2013 г. и у меня возник ряд вопросов:
1. необходимо ли его удостоверять у нотариуса?
2. могу ли я рассчитаться с продавцом наличными, если сумма 700 тыс.руб. слышала, что только до 300 т.р, сделки большие этой суммы только по безналу.
3. На покупаемую квартиру у продавца есть св-во о праве собственност, на кадастровом учете квартира еще не стоит. нужно ли предварительно поставить на учет ее? и каков порядок действий по регистрации. Составленный договор выглядит так, как в прикрепленном файле. спасибо за ответ!
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна Илюхина. Удостоверять у нотариуса ДКП не обязательно. Когда продавец подготовит все необходимые документы, Вы вместе с ним идёте в орган Росреестра для обязательной регистрации Вашего права собственности на приобретённую квартиру, причём поскольку продавец согласился на рассрочку, о чём Вы указали в ДКП, то не обязательно дожидаться даты окончательного расчёта, т.е. до 1.05.2014 г. В течение 18 календарных дней Вы получите свидетельство о праве собственности. Расчёт может быть любым, наличными или безналичными независимо от суммы. Госпошлина за регистрацию права собственности - 1000 руб.
Удачи и скорого новоселья. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, Татьяна!
Присоединяюсь к ответу Сергея. Добавлю, что расчеты наличными деньгами можно проводить еще и через банковскую ячейку. Можно также получать/передавать деньги по простой письменной расписке.
Если будет нужна дальнейшая помощь - обращайтесь!
С уважением, Ирина.
Просьба оставить свой отзыв.
С уважением, Ирина.
Просьба оставить свой отзыв.