Опека не дает снять деньги со счета несовершеннолетнего ребенка
Моя несовершеннолетняя дочь 1998г рождения по завещанию своей бабушки, умершей
02.07.2011г вступила в право о наследовании 1/3 доли однокомнатной квартиры.
В 2013 году решено было продать указанную квартиру. Я обратилась в отдел охраны детства созданный при Администрации Промышленного р-на г. Ставрополя с просьбой выдать разрешение на продажу 1/3 доли в однокомнатной квартире Мне предложили выделить ребенку в имеющемся у меня жилье равную долю , что я и сделала оформив договор дарения 1/6 доли в четырехкомнатной квартире которую приобрела 3- мя месяцами ранее с участием заемных средств (кредит на потребительские нужды в сумме 550 000 рублей) так как знала что квартира бабушки будет продаваться и заранее улучшила условия для жилья своего ребенка ( предыдущая квартира у нас была трехкомнатная , в семье трое детей)
После того как состоялась сделка по купле продаже квартиры где у моей несовершеннолетней дочери была 1/3 я доля деньги были перечислены безналично на счет в Сбербанке (сделка ипотечная) в сумме 540 000 рублей , и я обратилась опять в тот же отдел по охране прав детства за разрешением на снятие этих денежных средств с тем что бы воспользоваться этими денежными средствами для погашения кредита который брался для приобретения жилья в котором теперь уже моя несовершеннолетняя дочь является собственником 1/ 6 доли по договору дарения Однако мне было отказано в выдаче разрешения на получение денежных средств с формулировкой что деньги могут быть потрачены только непосредственно на ребенка , а долю которую я выделила взамен доли которая была ей завещана вообще никак не принимают к сведению
Есть ли какой то выход в этой ситуации? Деньги просто обесценятся к моменту наступления совершеннолетия а я ежемесячно плачу по заемным средствам проценты , лишая того же ребенка чего то необходимого ему.
Ответы юристов
Здравствуйте !
На мой взгляд Органы опеки выступают в защиту интересов ребенка и не нарушают закон.