Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Работодатель заставляет уволиться матери-одиночки из-за частых больничных

После долгого больничного начальник стал давить на то, чтобы я уволилась по собственному желанию! Я мать одиночка! Имеет ли он на это право? Есть ли управа на него? Так как он сразу же стал придираться и к работе, якобы я все не так делаю, бред полный! Полтора года работала все так было, а это вдруг я свои должностные обязанности не выполняю. Грозил, что давай по хорошему, он может как то начать капать под меня или что то в этом роде? Подскажите,пожалуйста
Ответы юристов
()

Уважаемая Яна!

В данной ситуации главное не падать духом.

Ваш работодатель не прав. Частые больничные не являются основанием для увольнения.

Вы тоже можете пригрозить работодателю трудовой инспекцией и прокуратурой. Чтобы избежать эмоционального напряжения на работе, лучше, конечно, договориться с работодателем по-хорошему.

Вам бояться нечего. Если Вы исполняете свои обязанности добросовестно, никто подкопаться и не сможет. А если вдруг работодатель осмелится уволить Вас по собственной инициативе, всегда есть возможность восстановиться через суд, получить деньги за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда.

()
Добрый день! Это незаконно, работодатель не прав, а фантазия российских работодателей в части массовых нарушений трудовых прав безгранична... Если это не прекратится в самые ближайшие дни, то можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается). Вы можете ссылаться на свидетельские показания. Все Заявления можно направить заказными письмами с уведомлениями. Для сведения: Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
()

Добрый день!

Самое главное сейчас - не оставить вашему начальнику вообще шанс для вашего увольнения в связи с профнепригодностью по причине неисполнения своих должностных обязанностей.А если он возьмет и уволит просто так, вы смело(будучи уверенной, что закон на вашей стороне) идете с иском в суд и по суду вас восстанавливают, причем в иске вы и указываете сумму за вынужденный прогул, и компенсацию морального вреда, и сумму юридических услуг , если вы к ним прибегали.Работодатель не имеет права вас принуждать уволиться по собственному желанию.В любом случае есть трудовая инспеция, в которую можно обратиться, если ваш руководитель не примет к сведению ваши предупреждения об обращении в указанные мной инстанции.Трудовая инспекция как правило встает на сторону одиноких матерей.У вас все шансы на руках поставить вашего руководителя на место.

Если ответ понравился, ставьте "+", для меня это лучшее спасибо.

Ввиду сложившихся обстоятельств и понимания вашего финансового положения, я за низкую плату могу выслать согласно вашей ситуации иски в суд и трудовую инспекцию, если вдруг вам придется туда обратиться.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: