возврат денег за некачественный товар (бензопилу)
Не прошло 14 дней после покупки бензопилы. Обнаружили существенный недостаток: плохо заводится и работает двигатель, с цепи брызжет масло. Могу ли я требовать возврата денег?
Ответы юристов
Добрый день! Имеете полное право на замену товара, возврат денег за него при сохранении товарного вида. Обращайтесь к продавцу, если будет отказываться, пишите письменно претензию, после чего идите в суд с иском (пошлина не платится). Суд обычно на стороне покупателя. Желаю удачи!
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Таким образом, Вам сейчас следует направить мотивированную претензию Продавцу с указанием срока для ее исполнения.
В случае неудовлетворения Вашей претензии в указанный срок, Вам следует подавать исковое заявление в суд.
Смогу оказать услугу по составлению эффективной претензии и иска в суд, а также проконсультировать по выигрышной позиции.
С уважением Ф. Тамара
С ува
С уважением Ф. Тамара
С ува