Автор вопроса - Лена
купила квартиру с долгом по квартплате
Здравствуйте! Недавно купила квартиру через агентство + ипотека. Через месяц пришла квитанция с долгом 100т.р. Прежний хозяин не платил за жилье последние 3 года. Дом обслуживает ТСЖ, где мне сказали, что долг "висит" не на владельце, а на квартире. И отказали в оформлении обнуленных счетов на меня. Как быть? В какую инстанцию обращаться? В агентстве тоже ничего не могут толком сказать...вечно нет начальства на месте.
Ответы юристов

Добрый день!
Посмотрите, в договоре купли-продажи есть оговорка по поводу долга?
Долг "висит" не квартире, а на владельце.
Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Часть 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Если в договоре ничего не сказано, что Вы покупаете квартиру, если можно так сказать, с "обремением долгами", то и платить ничего не должны. Обязанность о внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникла у Вас с момента возникновения права собственности на квартиру. Старые долги должен оплатить прежний собственник. И это проблема уже ТСЖ.
Требуйте в ТСЖ соответствующие документы, как Вы сказали, "обнуленные".
Удачи!