Автор вопроса - анастасия
Россия
Можно ли заменить пристава, который отказывается повторно принять исполнительный лист?
Дело в том, что мой бывший муж проживает сейчас в республике Коми, а я во Владимире, алименты не выплачиваются. Поговорив с бывшем мужем, пришли к решению, что я забираю исполнительный лист, и он мне платит ежемесячно определенную сумму денег, в итоге обманул, и я снова подала на алименты, после чего мне позвонил судебный пристав и начала меня оскорблять, что зачем я забрала лист, а потом снова его несу, работать она не может с ним, так как он далеко. Что мне делать, могу я сменить судебного пристава на более адекватного?
Ответы юристов
Добрый день, Анастасия!
Обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу этого отдела). Жалобу подавайте в письменном виде под отметку о вручении в канцелярии ОСП.
Законом право на замену судебного пристава-исполнителя по инициативе взыскателя не предусмотрено.
Кроме того, если Ваш муж не только проживает в Республике Коми, но и зарегистрирован там по месту жительства, Вы вправе предъявить исполлист в ПСП по месту его жительства.Если есть вопросы-обращайтесь.
Буду благодарен за отзыв.
Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава, укажите свои доводы в жалобе. На вашей жалобе должны поставить оттиск о принятии.