Из полиции пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела. Что делать?

На стоянке около места проживания были обнаружены повреждения личного транспортного средства. Сотрудниками полиции повреждения подтверждены. Подозреваю соседа, с которым перед этим был бытовой конфликт. Из полиции пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела. Что мне делать дальше?
Ответы юристов

Обжалуйте в прокуратуру, если считаете постановление незаконным

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Вашим заявлением в полицию и с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте. Вариантов Вашего дальнейшего поведения несколько. Если Вы не согласны с отказом в возбуждении уголовного дела, то Вы имеете право его обжаловать руководителю отдела дознания, в прокуратуру, а также в суд. Из практики скажу, что самое эффективное - это обжалование решения в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Кроме того, Вы имеете право на ознакомление с материалами проверки, которую проводили сотрудники полиции по факту повреждения транспортного средства. В частности, Вы сможете увидеть что именно они делали и как.

Если Ваша машина застрахована по Каско, то с постановлением об отказе в страховую. Если нет, то можете конечно обжаловать в суд, но Ваше подозрение не является основанием для возбуждения уголовного дела. Более того, никто кроме Вас не заинтересован в поиске лица причинившего вред Вашему авто. Если суд или прокупатура отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то через 10 дней (или раньше) появится новое (возможно даже слово в слово переписанное) постановление об отказе но за новой датой и так далее по кругу. Ищите доказательства причастности Вашего соседа к нанесению повреждений авто и передавайте их (скорее всего участковому) лицу проводящему проверку по Вашему заявлению.