Можно надеяться на условный срок?

Ст. 111, ч.1, потерпевшая претензии не имеет. Характеристика от участкового и с места работы положительные. На продлении ареста в суде сказала, что подсудимый материально обеспечивает потерпевшую. На очной ставке спросили у адвоката и следователя на что надеяться, нам ответили, что условно.
Уголовное право | П. Ванино. Хабаровский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

В данном случае имеются реальные предпосылки, чтобы наказание было условным.

По ч. 1 ст. 111 УК РФ максимальное наказание - до 8 лет лишения свободы. В свою очередь согласно ст. 73 УК РФ при наказании, не превышающем 8 лет лишения свободы в случае если суд придёт к выводу о возможности исправления осужденного без реального наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

То есть по ч. 1 ст. 111 УК РФ, исходя, что максимальное наказание не превышает 8 лет лишения свободы, а ст. 73 УК РФ предоставляет допустимость назначения условного наказания, если срок лишения свободы не превышает все тех же 8 лет, можно сделать вывод, что суд действительно в Вашем случае вправе вынести подобный вердикт.

В этом убеждает также и другое положение ст. 73 УК РФ - при назначении условного осуждения суд учитывает смягчающие обстоятельства.

Согласно ст. 61 УК РФ к одному из таких обстоятельств относится - оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного вреда и морального вреда, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающие и иные обстоятельства.

Как Вы указываете подсудимый материально поддерживает потерпевшего, имеет положительные характеристики - все это может выступать смягчающими вину обстоятельствами, которые в совокупности с максимальным наказанием по ч. 1 ст. 111 УК РФ могут привести к вынесению судом условного наказания.

Здравствуйте!

Окончательное решение в любом случае принимает суд, поэтому однозначно сложно ответить на этот вопрос, однако, исходя из судебной практики по аналогичным делам, при наличии смягчающих, и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание вполне может быть с применением статьи 73 укрф, то есть условное осуждение.