Возможно ли приобретение автомобиля на материнский капитал?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, возможно ли приобрести автомобиль на материнский капитал в Астрахани? Действует ли эта программа в данном регионе? И, если да, то каковы подробности ее реализации?
Ответы юристов

Добрый день!

Приобрести автомобиль на СМК в настоящее время на территории РФ нельзя ни в одном регионе. Но, законодатели рассматривают данную возможность. Через определённое время, возможно, это будет допустимо.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ "О мерах дополнительной поддержки семей имеющих детей" материнский капитал на покупку автомобиля потратить нельзя.

В Астрахани действует Закон Астраханской области от 10 апреля 2012 года N 12/2012-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Астраханской области" согласно которому при рождении третьего и последующих детей семья имеет право на получение регионального семейного капитала в размере 50 000 рублей.

Статья 2. Меры социальной поддержки многодетных семей

3) при рождении третьего и последующих детей - региональный семейный капитал в размере 50,0 тыс. рублей;

Право на получение регионального семейного капитала предоставляется многодетным семьям при условии проживания супругов, одинокого родителя, указанных в части 1 статьи 1 настоящего Закона, на территории Астраханской области не менее трех лет;

Порядок предоставления гражданам регионального семейного капитала устанавливается Постановлением Правительства Астраханской области от 20 декабря 2012 года N 574-П "Об отдельных мерах социальной поддержки многодетных семей Астраханской области"

При этом в региональном законодательстве нет каких либо ограничений распоряжения данным семейным капиталом, т.е. денежные средства вы получаете на карточный счет в банке или на почте, и можете распорядиться ими на свое усмотрение.

Данный Порядок вы можете посмотреть по указанной ссылке:

http://docs.cntd.ru/document/460120144

Аноним на материнский капитал приобрести автомобиль нельзя.

Удачи вам!