Как приобрести жилье на материнский капитал до достижения вторым ребенком 3-х лет?

Добрый день! Мы молодая семья, двое детей. Попадаем в программу по материнскому капиталу. Оба родителя официально не работают, детям 2,9 лет и 3 месяца. Хотим приобрести жильё, используя материнский капитал. Каким образом это возможно, не ожидая 3-х летнего возраста второго ребёнка? Хотим купить участок под строительство, но на участке уже имеется небольшой саманный дом (времянка). Подскажите, как правильно воспользоваться данным капиталом, чтобы Пенсионный Фонд позволил его обналичивание под данный земельный участок. Спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Единственный вариант - взять кредит на строительство либо покупку дома, начать строительсво с полученных денег , принести кред.договор в ПФР и они в течение 2-х мес перечислят сумму капитала на расч.счет банка, у которого вы взяли кредит - это не дожидаясь исполнения ребенку младшему 3-х лет.

Однако проблема в том , что вы не работате - будут проблемы с поиском банка.Попробуйте ХоумКредит или сбербанк

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Аноним в вашем случае чтобы воспользоваться материнским капиталом до 3-х лет можно оформить ипотеку, целевой кредит - но так как вы официально не работаете думаю банк не одобрит вам. Другой вариант только ждать исполнения 3- лет.

Удачи вам!

Уважаемый Аноним!

Буду честен с Вами...

К сожалению...

Пенсионный Фонд Вам не предоставит мат капитал под земельный участок как бы Вы не хотели, так как в законе земельный участок не входит в перечень имущества на приобретение(строительство) которого может направляться маткапитал.

Вариант - приобретайте земельный участок на иные средства( займ или кредит у третьих лиц), а после получения свидетельства на регистрацию права собственности на землю..просите у Пенсионного ФОНДА мат капитал ...на строительство или реконструкцию дома. ОБОЙТИ ЗАКОННЫМ СПОСОБОМ НИКАК НЕ ПОЛУЧИТСЯ...

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусматривает возможность направления (использования) средств материнского (семейного) капитала (их части) на улучшение жилищных условий. Причем согласно части 1 статьи 10 указанного федерального закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

- на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

- на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

В соответствии с пунктом 6.1. статьи 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Также не забывайте, что в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т.е. собственниками жилья должны будут являться все члены вашей семьи.

Буду благодарен за положительный отзыв.