Молдова

Может ли мать рассчитывать на материнский капитал, если ребенок родился до приобретения ею гражданства РФ?

Я получила сертификат участника программы переселения, скоро рожать третьего ребенка, а получить гражданство РФ надеюсь чуть позже. Вопрос: после становления гражданкой РФ, могу ли я рассчитывать на материнский капитал на ребенка, родившегося чуть ранее во время пребывания нас в статусе переселенца и члена его семьи?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, если ваш второй ребенок родился после 1 января 2007 года, вы сможете получить материнский капитал, после того, как вы и ваши дети получите гражданство РФ. Для этого вам необходимо будет обратиться в ПФР по месту вашего жительства в РФ с заявлением и такими документами:

  • документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, т.е. паспорт или заменяющий его документ;
  • документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении);
  • документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, рожденного (усыновленного) после 1 января 2007 года, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года);

Срок обращения не ограничен, но ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" действует до 31.12.2016 года.

Комментарий к последующим ответам: Статья 3 ФЗ гласит о том, что на получение МК имеют право женщины: 1. имеющие гражданство РФ 2. родившая второго ребенка после 1.01.2007 года (который тоже должен являться гражданином РФ) Данная статья не дает четкого указания на то, что именно на момент рождения ребенок должен родится у гражданки РФ и сам являться гражданином РФ с рождения. При этом срок обращения за МК не ограничен. Соответственно, после того, как вы надлежащим образом оформите себе и детям российское гражданство, вы можете обращаться в ПФР по месту вашей регистрации с заявлением о выдаче сертификата.

Доброго вам дня!!

Нет рассчитывать не можете, потому что именно на момент рождения второго и последующего ребенка необходимо быть гражданином\кой РФ.Т.Е если вы получите гражданство РФ и родите второго и последующего ребенка до 2016 г, то получите сертификат на мат.капитал, а так по вашей схеме "сначала родить, потом получить гражданство РФ" - не получится приобрести право на мат.капитал

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Исходя из приведенных норм Закона,  такого права  у Вас не будет, если ребенок родится до получения Вам гражданства РФ.