Необоснованное начисление платы за отопление по тарифу: чья это вина?

У нас в доме на отопление стоит счетчик, но товарищество собственников жилья за летний период его не отремонтировало, и энергетическая компания начислила нам плату за сентябрь месяц по тарифу, хотя тепло нам подали 26 сентября. Хотелось бы узнать, чья это вина - ТСЖ или энергетиков?
Ответы юристов

Здравствуйте, обязанность по седержанию приборов учета лежит на собственнике, но, по общим правилам оказания услуг, обязанность по оплате возникает только за фактически оказанные услуги. То есть, если в сентябре ваш дом фактически не отапливался, то вам нужно обратиться за перерасчетом оплаты в энергетическую компанию.