Автор вопроса - Юлия
Заявление чтобы мужа перевели в другую ИК
Могу ли я написать заявление на то, чтобы моего мужа перевили из одной ИК в другую ИК желательно ближе к дому. Если да, то куда обратиться?
Ответы юристов
Здравствуйте, Юлия. Перевод осужденного из одного исправительно учреждения в другое возможен только в исключительных случаях. Об этом говорится в ст. 81 УИК РФ: Осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии.
Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.