Китай

Развод с супругом-иностарнцем и опека над ребенком

Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. Я и мой супруг-гражданин Германии проживаем на териитории Китая. Брак зарегестрирован в Германии, свидетельство легализовано (апостиль и нотариально заверенный перевод на русский и китайский). У нас есть 6-летний сын, который имеет гражданство и Германии, и РФ. Наш брак дал трещину, и я бы хотела развестись. В России мне предложили хорошую работу, и я бы хотела вернуться домой с сыном. Супруг теоретически согласен на развод, но только при условии, что сын остается с ним. Каким образом я могу вернуться в Россию с сыном на законных основаниях? Каковы буду последствия, если я въеду на территорию России с ребенком без согласия отца, и там буду подавать на развод и просить опеки над сыном? С уважением, Анастасия.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Эта ситуация не такая сложная, как кажется. Вы, без всякого разрешения со стороны мужа можете въехать на территорию РФ. И уже здесь подать иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Согласно законодательству РФ допускается подавать иски к иностранным гражданам на территории РФ, если истец имеет российское гражданство. Что касается определения места жительства ребенка, то конечно его оставят с Вами. Во-первых, Вы мать, а судебная практика такова, что ребенка почти всегда оставляют матери. Во-вторых, не отправит же российский суд ребенка (гражданина РФ) жить в Германию. Это очень маловероятно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Аноним (28.06.2015 в 14:16:45)
Добрый день, Олег Эдуардович! Большое спасибо за внимание к моему вопросу и за ясный обнадеживающий ответ. Могу ли я отнять у Вас еще несколько минут? Дело в том, что я опасаюсь, что в случае, если отвезу ребенка в Россию без согласования с отцом, по европейским законам я могу рассматриваться как похититель. Сможет ли отец подать на меня в европейский суд за самовольный вывоз или укрытие ребенка (хотя, конечно же, ни прятать сына, ни скрывать его местонахождение я не собираюсь ни в коем случае, как и припятствовать их общению)? Не будет ли это отягощающим обстоятельством против меня, когда будет идти рассмотрение дела о том, в какой стране и с кем оставаться жить нашему ребенку? Огромное Вам спасибо заранее.

Можете ввезти своего ребёнка в Россию без разрешения кого-либо.

ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Нет никаких проблем с расторжением брака в России.

Ст. 402 ГПК РФ: Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если: по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Опека при живом родителе, который не уклоняется от родительских обязанностей, не устанавливается.

Если Вы гражданка РФ въезжайте на территорию РФ и сразу обращайтесь за признанием брака. Так Вы сможете расторгать его по законам РФ. К стати по Семейному законодательству Германии, за въезд с ребенком на территорию Рф, Вас никто преследовать не будет, ибо Вы еще мать и имеете равные права с отцом... Это то, что я могу пояснить. Вам так же необходимо прокансультироваться у специалиста в"международном" семейном праве...

Удачи

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым у Вас есть серьезные основания для определения места жительства ребёнка после расторжения брака с Вами, предлагаю следующую схему действий: 1. Для начала Вам необходимо прибыть на территорию РФ (для этого никаких разрешений не надо - ребёнок следует с родителем), зарегистрировать себя и ребёнка по месту жительства или пребывания и соответственно устроится на работу. 2. Далее подать иск в суд на расторжение заключённого между Вами брака и определение места жительства ребёнка с Вами, в иске укажите что в период брака и совместного проживания с ответчицей у вас родился ребёнок ФИО, дата рождения, после расторжения брака, ребёнок остаётся проживать с отцом по адресу: _______. Далее укажите в исковые требования: о расторжении заключённого между вами брака и определении места жительства ребёнка с Вами. Если он будет в суде возражать и подаст встречный иск об определении места жительства ребёнка с ней — то подадите письменное возражение на встречный иск, в котором подробно в хронологическом порядке изложите всю ситуацию где проживаете, работаете, ребёнок ходит в школу или дет сад и.т.д. Далее в возражении будете просить удовлетворить Ваши исковые требования в полном объёме, а встречные исковые требования оставить без удовлетворения. Никакого уголовного преследования не будет - даже если он обратиться в полицию и.т.д. - то решение суда будет играть роль Вашей защиты и всё будет нормально. С уважением...