Работники газовой службы заключили два договора на тех обслуживание газового оборудования

Здравствуйте. Я проживаю в частном секторе, у меня два счётчика, один в бане, другой в доме. Работники газовой службы заключили два договора на тех обслуживание газового оборудования. Законно ли это?
Жилищное право | Александров Гай | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Но их же кто-то должен обслуживать... При всем этом еще и лицензия нужна. Если в Вашем районе есть аналогичная служба, в установленном законом порядке лицензированная, то можно заключить договор с ней.

Добрый день, Екатерина! У Вас ведь подключение внутридомового газового оборудования газораспределительной (присоединения) оба оборудования к одной сети. Если так,то договор должен быть один.

Собственник (пользователь) помещения в многоквартирном доме или собственник домовладения вправе отказаться от заключения договора, и его не могут в принудительном порядке заставить заключить договор в следующих случаях:

- если от имени собственника помещения в многоквартирном доме договор о техническом обслуживании газового оборудования уже заключен управляющей организацией (ТСЖ или ЖК), действующей в качестве агента от имени и в интересах собственника помещения в многоквартирном доме;

- если собственником домовладения договор о техническом обслуживании газового оборудования домовладения при использовании в качестве топлива сжиженного углеводородного газа уже заключен с другой специализированной организацией, а также, если подача газа на внутридомовое газовое оборудование не осуществляется в связи с отсутствием договора поставки газа с поставщиком газа.

гл. 16, "Жилищно-коммунальные услуги: права потребителей" (Корягин А.Е., Соколова И.Е.) ("Библиотечка "Российской газеты", 2013)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна