Меня уволили без моего согласия

Здравствуйте! Я работала в магазине продавцом-кассиром. По семейным обстоятельствам я написала заявление на административный отпуск на 2 месяца. Заявление было написано 24.07.2015 года. А 06.08.2015 года я узнала, что я уволена по собственному желанию! Хотя я сама не писала не какого заявления на увольнение! За меня написала заявление администратор магазина по приказу директора! Можно ли считать что это подделка документов??? и могу ли я взыскать с магазина моральный ущерб??? Меня даже не предупредили что увольняют! я узнала что я уволена, когда меня уже уволили! зарплату и трудовую книжку мне выдали!
Ответы юристов

Да, однозначно фальсификация и увольнение незаконно. Обратитесь в прокуратуру и инспекцию по труду Вашего района. Если не поможет - в суд. Вы имеете право на возмещение всех расходов и издержек связанных с незаконным увольнением, а так же упущенную выгоду в перерасчете средней зарплаты за 1 день на колличество дней, когда Вы были незаконно уволены. Так же можно взыскать моральный ущерб.

Добрый день, Аноним! Вся ситуация, описанная Вами - строгое нарушение норм трудового права. Пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. При обращении в суд будьте готовы к расходам , но выиграть дело у Вас есть все шансы!

Добрый вечер! Если у Вас на руках есть копия завяления с отметкой о принятии заявления администратором (или кадровиком) о Вашем отпуске на два месяца по семейным обстоятельствам. Это еще не факт, что Ваше заявление было рассмотрено положительно и подписано руководителем, т.е. был издан приказ на Ваш отпуск, Вас с ним ознакомили, Вы рассписалить в приказе. Вы можете пробовать писать жалобы, но скажу Вам сразу, дело безнадежное. Трудовая инспекция вообще не реагирует, прокуратура Вас пошлет в суд. А время пройдет не мало. Так, как ни одна из указанных служб быстро Вам не ответит. Минимум 2 месяца, максимум 2-6 месяцев. Тем более трудовую Вы получили и Вам выдали расчет. Вот и выбирайте или тратить время нервы и деньги впустую или найти новую работу и зарабатывать на жизнь.

Право выбора за Вами! Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день.

Конечно это фальсификация. Самый простой способ защитить свои права- написать жалобу в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру. По Вашему заявлению будет проведена проверка и восстановлены нарушеные права.