Переводят на другую должность, но меня это не устраивает. Какие компенсации при увольнении?

Здравствуйте! Я работаю поваром салатного цеха в гипермаркете. В связи с тем, что через неделю в нашем магазине салаты больше производиться не будут (их будут привозить из другого города), меня переводят продавцом в этом же магазине, но меня эта работа не устраивает по многим причинам. Руководство называет это оптимизацией, а не сокращением должности. Как наиболее достойно и с наименьшими потерями выйти из этой ситуации? И на какие компенсации можно рассчитывать при увольнении?
Ответы юристов

Добрый вечер, Ольга! Вас ознакомили уже с приказом о переводе или предложили другую работу в связи оптимизацией. Это право работодателя в связи с кизисом в России. Поэтому Вам предложат работу, а Ваше право соглашаться или нет. Думаю, что в приказном порядке, т.е. против Вашей воли работодатель не будет Вас принуждать к работе. Это будет уже нарушение Ваших прав. Сокращения не может быть, так как магазин продолжает работать. Вам решать перейти на другую работу и остаться в магазине или уволиться и искать работу, которая Вам будет по душе.

Согласно ч. 1 ст. 37 Конституции РФ труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Свобода труда обеспечивается в том числе запретом принудительного труда, под которым согласно Конвенции МОТ от 28.06.1930 N 29 "Относительно принудительного или обязательного труда" понимается всякая работа или служба, требуемая от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания и для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг (п. 1 ст. 2).

Гарантируя защиту от принудительного труда, законодатель в ч. ч. 1 и 2 ст. 72.1 ТК РФ предусмотрел запрет перевода работника на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, т.е. изменение трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации), и (или) такого указанного в трудовом договоре существенного его условия, как структурное подразделение, в котором работает работник, а также на постоянную работу к другому работодателю без письменного согласия работника.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна