Использование материнского капитала: выкуп доли в моей квартире принадлежащей бывшей моей супруге

Вопрос такой. Я владею 1/2 частью однокомнатной квартиры. Вторая половина принадлежит моей бывшей жене. Я прописан в этой квартире и проживаю, но бывшая жена сохраняет право собственности на 1/2 долю. Не так давно я сошелся с женщиной, официально брак не зарегистрирован. У нас родились двое детей (двойня), отцовства я признал, дети зарегистрированы на моей жилплощади. У их матери есть своя квартира, но она проживает со мной и детьми. Можем ли мы пустить материнский капитал на выкуп доли в моей квартире принадлежащей бывшей моей супруге?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с федеральным законодательством, материнский капитал вполне можно потратить на улучшение жилищных условий, при приобретении следующих категорий жилья:

  1. Изолированный жилищный объект: квартиру, часть квартиры (комнату), дом, часть дома.
  2. Долю в праве на жилое помещение: при условии, что ее можно выделить в натуре.

Важно помнить следующие условия:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, когда заявление может быть подано раньше этого срока.

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

А