Обмен телефона или только ремонт?
Купила смартфон 7 месяцев назад. Гарантия год. Сейчас телефон "глючит". Имею ли я право обменять его на новый или только на ремонт?
Ответы юристов
Свнтлана Владимировна. смартфон относится в технически сложным товарам в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011г. №921. Согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потоебителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Добрый день, В соответствии с Законом о защите прав потребителей Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
В соответствии со статьёй 18 . Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Исходя из этого, если вашей вины, что смартфон сломался нет, то вы имеете право на замену. Но надо быть готовым к тому, что продавец будет проводить экспертизу, тогда настаивайте, чтобы экспертизу проводил независимый эксперт. Если экспертиза будет проводится зависимым от продавца экспертом, то с большой вероятностью они признают вашу вину. Для защиты своих прав можете обратиться в комитет по защите прав потребителей вашего города, Желаю успехов.