Пособие по беременности и родам, сроки выплат

Добрый вечер! Не могу разобраться, из одного закона: "Женщинам, подлежащим ... пособие по беременности и родам назначается и выплачивается страхователем (страхователями) по месту работы в течение 10 календарных дней с даты приема (регистрации) следующих документов..." и "Выплата пособий осуществляется страхователем (страхователями) в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы." Так всё таки выплата должна осуществляться в течение 10 дней или в день заработной платы?
Ответы юристов

Добрый день, пособие назначается работодателем в течении 10 дней с момента предоставления всех документов а выплачивается в ближайший зарплатный день.

Здравствуйте, Ольга!

Согласно действующему законодательству, пособие по бере ценности и родам подлежит оплате как и любой иной больничный лист. Т.е. в течение 10 дней с момента сдачи этого листа и документов о рождении ребенка работодателю. Выплата дннег будет осуществляться в ближайшую дату выплаты заработной платы или аванса. Вот и все.