Товар не соответствует заявленным характеристикам

Здравствуйте. Вчера приобрели пылесос,в магазине ДНС,долго выбирали,нужен был мощный,так как дома животное. Продавец посоветовал пылесос неизвестного бренда,но очень мощный,2200w и мощностью всасывания 400. Дома оказалось,что пылесос совсем не соответствует заявленным характеристикам,не собирает даже мелкий мусор,не тянет. Как поступить в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающих возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечеь и способы доведения информации до потребителя устанавливается Правительством РФ.

Если потребилелю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения убытков. При отказе отисполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю) (п.1 ст.12 Закона). Вы вправе требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы или обмены товара на такой же модели (в соответствии с п.1-4 ст. 18 Закона). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru