Жилищная неприкосновенность (соседка не давала закрыть дверь)

В 6 часов в мою купленную комнату в общаге долбилась как атомная война соседка. Она узнала что у меня есть ключи от душа и требовала их вернуть. Хоть они и за мои деньги сделаны. Но суть не в этом. Открыла ей дверь, она начала кричать, я попросила её успокоиться, предложила поговорить позже, начала закрывать дверь, на что она ответила препятствующими действиями, в виде удержания двери руками, и с силой тянула её на себя, не давала её закрыть. Какие меры можно предпринять? Есть может закон?? Нарушение права на неприкосновенность жилища и моих личных свобод??
Ответы юристов

Добрый день, Юлия.

Закон есть. ст. 3 ЖКРФ гласит, что жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

ст. 15 ФЗ "О полиции" Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

Таким образом, вы можете написать заявление в полицию на вашу соседку , опираясь на указанные статьи.

Удачи вам. Благодарю за отзыв.

Здравствуйте. Обратитесь в полицию на эту атомную войну, пока всем хуже не станет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Юлия.

Не стану повторяться, моя коллега, Нина Викторовна, прекрасно проконсультировала вас, коротко и по существу. В случае нарушения ваших прав соседкой, вы можете обратиться к участковому или в дежурную часть полиции.