Возможно ли как-то выписать брата?

Здравствуйте! Подскажите, живём с мужем и детьми в квартире, прописан ещё брат. Он не живёт, за свою долю в квартире не оплачивает, приходит иногда не в трезвом виде. Возможно ли как-то выписать его или как-то сделать, чтобы он платил за себя?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Решение этого вопроса зависит от того, кто является собственником квартиры.

Если брат является сособственником квартиры, то выпиской вопрос не решить. Он все равно имеет право приходить в свою часть квартиры.

Советую предложить брату продать Вам его долю в квартире. В качестве аргумента для торга можете выставить ему претензию по оплате счетов за его долю.

Согласно ст. 325 ГК РФ Вы имеете полное право взыскать через суд с брата стоимость оплаты ЖКХ за его долю, оплаченную Вами:

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Добрый день!

Если Вы оплачиваете все счета за квартиру, то имеете право требовать от брата уплаты им части расходов, которые приходятся на его долю. Все жильцы проживающие в квартире являются солидарными должниками по оплате услуг ЖКХ. Согласно ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного (обратного) требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

С учётом данного правила предложите брату погасить задолженность по уплаченным Вами счетам (в которых есть и доля брата), и если он откажется это сделать, подавайте иск в суд (с приложением копий выставленных счетов, и платёжных документов об их оплате); суд такой иск должен удовлетворить.
Вообще снять с рег.учета непросто... будет шанс, если у него есть ещё жилье. В остальном имеете право требовать возмещения неоплаченной части

Здравствуйте .

Предложите ему продать свою долю в квартире. Не согласится,имеете полное право требовать оплаты платежей за свою долю в квартире.

Здравствуйте!

возможно ли как то выписать его

Если он является Вашим сособственником, имеет часть доли в данном жилом помещении на праве собственности, то снять его с регистрационного учета по месту жительства невозможно. Сняться с регистрационного учета может только сам собственник по личной инициативе.

как то сделать,чтобы он платил за себя?

В судебном порядке путем обращения с исковым заявлением о взыскании в порядке регресса понесенных расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/km446Roypy6B/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Первое, необходимо установить собственников квартиры, если брат является собственников, то признать утрату права пользования не представляется возможным. Второе, если брат не является собственником, необходимо обратить внимание на тот факт, отказывался ли он когда-либо от права приватизации. Третье, если вышеуказанные обстоятельства исключены, то можно обратиться в суд общей юрисдикции с требованием утраты права пользования квартиры.

Добрый день, если юрат сособственник то никак не снимете, если нет то вам нужно будет через суд снимать его с регистрационного учета как утратившего право пользования, вам нужно будет доказать что фактически он по данному адресу не проживает.

По взысканию денег оплаченых вами за его долю, то вы можете их взыскать в порядке регресса. Вам необходимо написать брату претензию, если он не оплатит добровольно выходите с иском в суд.