Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10351 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

есть приказ "уволить" по подпункт "г" пункта 2 статьи 51 Федерального закона (по гостайне). в списках части состаю.пытаюсь сменить основание для увольнения

Помогите, пожалуйста советом, как поступить. Исполнен приказ ВВО по подпункт "г" пункта 2 статьи 51 Федерального закона (по гостайне). Похватился пройти ВВК (понятно, что надо было раньше, так уж вышло… ). Слава Богу командование препятствовать не стало. Нашел болячку, но в госпитализации отказали. Сказали ,гастрит амбулаторно лечится. ВВК приостановили, до окончания лечения. Дали справку-освобождение, сказали что с ней меня не уволят, пока она действует, в чём, исходя из чтения форума, я очень сомневаюсь (ведь стационара нет). Терапевт просила указать в служебной характеристике, как состояние здоровья влияет на службу согласно должности (ВУС). А в ПП № 123, в плавсоставе годность (с гастритом)определяется «ИНД». Анулировали ВВК до результатов амбулаторного лечения. Следовательно, заключение ВВК (определение годности) не могут дать. А кадры уволить могут. Получается, будучи имея право на прохождение ВВК, с целью определения годности, я не имею возможности воспользоваться своим правом? Боюсь что представление к исключению из списков отправят раньше чем будет заключение ВВК. Мичман на старшинской должности. Отпуск за 13-й год не гулял. 13,5 календарей (по моим расчетам 20 льгот, но в приказе, почему-то указано 18,8). Плавсостав НК. Имею целью «потерять» годность к плавсоставу и уйти по здоровью. Нуждаюсь в консультации алгоритма действий для достижении цели. Ошибок накуралесил уже будь здоров. Справку прилагаю. За ранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

На сколько я Вас понял, есть приказ к Вашему увольнению пп. «г» п. 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности в военной службы) - в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска. Но до Вас этот приказ не доводили и Вы в нем не расписывались. Попробуйте написать рапорт на положенный Вам отпуск. Во время отпуска можете лечить свои «болячки» и проходить ВВК. Для того что бы Вас уволили по п. «в» или «г» ч. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы» (по состоянию здоровья) должно быть соответствующее решении ВВК.

Успехов Вам.

Лучший ответ
()
Возможным выходом из положения может являться госпитализация Вас скорой помощи в связи с обострением гастрита и во время нахождения на лечении Вы окажетесь в стационаре и проходите ВВК, если нет то, находясь там напишите рапорт о направление на ВВК. Возможно во время нахождения на лечении подать рапорт об уходе в отпуск, сославшись на заболевание и наличие связи между заболеванием и прохождением военной службы. Из ИНСТРУКЦИИ о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ следует, что "п.133. Освидетельствование военнослужащих гарнизонными или госпитальными ВВК (ВЛК) проводится не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего, а освидетельствование офицеров, прапорщиков, мичманов, обследование которых проводится в связи с увольнением с военной службы, - не позднее 7 рабочих дней. (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 28.02.2010 N 195) В случаях, когда в связи с неясностью диагноза увечья, заболевания и их последствий освидетельствование военнослужащего не может быть проведено в указанный срок, или возможности медицинского учреждения не позволяют вынести в отношении военнослужащего экспертное заключение, или имеются показания для перевода военнослужащего в другое медицинское учреждение, начальником (руководителем) медицинского учреждения принимается решение о продлении сроков обследования и освидетельствования военнослужащего или о его переводе (направлении) в другое медицинское учреждение для дальнейшего обследования с последующим освидетельствованием. Решение о переводе (направлении) военнослужащего в другое медицинское учреждение для дальнейшего обследования с последующим освидетельствованием принимается на основании заключения ВВК. О принятом решении начальник (руководитель) медицинского учреждения в течение трех рабочих дней письменно извещает командование или кадровый орган, направившие военнослужащего на освидетельствование". Если командир Вам откажет в напралении на ВВК, то это можно обжаловать в суд, обратившись с иском о признании действий командира, связанные с отказом в направлении Вас на медицинское освидетельствование не правомерными. И обязать командира войсковой части направить Вас на освидетельствование ВВК.
Лучший ответ
()
В Законе "О Государственной тайне" нет 51 статьи, возможно по каким-то причинам Вас не хотят допускать к чему-либо. В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" есть статья 52, так же есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 марта 2013 г. N 6-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОДПУНКТА "В" ПУНКТА 2 СТАТЬИ 51 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН Р.В. БОСКАЧЕВА, И.В. ОВСЯННИКОВА и Д.А. САВЕЛЬЕВА, ПРИКАЗ Минобороны СССР от 09.09.87 N 260 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ СССР (НА МИРНОЕ И ВОЕННОЕ ВРЕМЯ)" с которыми при желании Вы можете ознакомиться. Если у Вас есть сомнения в компетентности или предвзятости должностных лиц военно-врачебной комиссии (ВВК), то Вы имеете право не медицинское переосвидетельствование, полагаю что Ваш вопрос лежит не столько в правовом поле сколько в области медицины. В остальном согласен с коллегами. Возможно профессиональные врачи (возможно из ВВК) Вам что-то посоветуют.
Лучший ответ
()
Уважаемый Богданов! Представляю Вам раздел 5 "Мед.освидетельствование военнослужащих" Положения о военно-врачебной экспертизе, утв.постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 г. № 123. V. Медицинское освидетельствование военнослужащих 29. Организация и проведение медицинского освидетельствования военнослужащих возлагаются на военно-врачебную комиссию. Медицинское освидетельствование проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, окулист, оториноларинголог, а в случае необходимости - врачи других специальностей. Заключение о категории годности военнослужащего к военной службе выносится в соответствии с пунктом 17 настоящего Положения. При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, годности к службе по военно-учетной специальности, заключение о категории годности к военной службе, годности к службе по военно-учетной специальности выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, мнений командования и врача части о способности указанных военнослужащих исполнять обязанности военной службы, службы по военно-учетной специальности, изложенных в служебной и медицинской характеристиках. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, выносится заключение о годности к военной службе по категории В - ограниченно годен к военной службе. Офицеры, прапорщики, мичманы, признанные годными к военной службе с незначительными ограничениями или ограниченно годными к военной службе, признаются не годными к службе в воздушно-десантных войсках, плавающем составе Военно-Морского Флота и пограничных войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее именуется - плавсостав), морской пехоте, в специальных сооружениях, если иное не определено расписанием болезней. (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886) (см. текст в предыдущей редакции) Солдаты, матросы, сержанты, старшины, проходящие военную службу по контракту, и курсанты военно-учебных заведений, признанные годными к военной службе с незначительными ограничениями, признаются не годными к службе в воздушно-десантных войсках, плавсоставе, морской пехоте, специальных сооружениях, если иное не определено расписанием болезней. 30. Медицинское освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и изъявивших желание заключить новый контракт о прохождении военной службы, проводится по решению командира воинской части. 31. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее именуется - освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее месяца. В случае если указанный срок составляет менее месяца, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения. В военное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о направлении военнослужащего в батальон (команду) выздоравливающих в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет менее 3 месяцев. В случае если указанный срок составляет более 3 месяцев, военно-врачебная комиссия выносит заключение о временной негодности военнослужащего к военной службе и о проведении повторного медицинского освидетельствования через 6 - 12 месяцев. В случае если имеются основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановится, заключение военно-врачебной комиссии о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни не выносится, а решается вопрос о его годности к военной службе. 32. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера, тяжести увечья, заболевания. Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, в отдельных случаях отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток. По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для больных туберкулезом - 12 месяцев), военнослужащий подлежит медицинскому освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе. Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы в случае, если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы. 33. Военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения на срок до 15 суток. Военно-врачебная комиссия может повторно вынести такое заключение, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 30 суток. 34. При медицинском освидетельствовании военнослужащего, который проходит военную службу по контракту и у которого истекает срок военной службы, заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни не выносится. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. 35. Медицинское освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье при исполнении обязанностей военной службы, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, в период прохождения военной службы в государствах, где велись боевые действия, в период пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, проводится по окончании стационарного лечения независимо от его продолжительности. Изучите его и Вы найдёте ответ на свой вопрос. ВВК нельзя приостанавливать, именно она определяет необходимость лечения в какой-либо форме. Удачи в решении проблемы. Сергей. Мой ответ -Ваш отзыв.
()

ВВК это ваше право, а вот для командира части обязанность направления на ВВК военнослужащего подлежащего увольнению. Помните, что последним днём военной службы является день исключения из списков части. При нахождении вас на ВВК уволить не могут (исключить из списков части). Кроме того пока вы болеете вас так же уволить не могут. Эти приказы будут не законны. Пишите письменные рапорта в будующем если дело дойдёт до суда они будут существенными доказательствами, тем более если ваши просьбы не будут исполнены. Кроме того не забывайте про отпуск. Если вас не направят в отпуск то это хорошая причина для востановления.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10351 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: