Обязаны ли мы работать в карантин?

Здравствуйте! Работаю в компании ЭФКО, но оформлены в организации с ограниченной ответственностью Цефей, должность мерчендайзер, заставляют с 6.04.2020 выходить на работу в обычном режиме. Вопрос: законно ли это? Располагает ли моя должность в данной компании обязательного выхода на работу?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вопрос выхода на работу решается в регионах по-разному.

27 марта, указом Главы Марий Эл внесены изменения в Указ «О введении режима повышенной готовности в Республике Марий Эл». В дополнение к уже действующим из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (2019-пСоУ) на территории региона водятся новые ограничения, направленные на сохранение здоровья людей.

До 15 апреля в Марий Эл запрещены спортивные, зрелищные, публичные и иные массовых мероприятия. Введен запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах.

С 28 марта по 5 апреля

Приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных организаций общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких организаций общественного питания, а также доставки заказов (данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные организации общественного питания, осуществляющие организацию питания для работников организаций);

работа объектов розничной торговли, за исключением аптек, аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, объектов розничной продажи моторного топлива, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки;

работа физкультурно-спортивных организаций, салонов красоты, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина;

посещение гражданами мест проведения общественных мероприятий;

оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме.

Таким образом, выход на работу с 06 апреля является вполне законным в Вашем случае.

Здравствуйте!

Президент РФ Владимир Путин предложил ввести дополнительные ограничительные меры для россиян в условиях эпидемии коронавируса. Он оставил режим «нерабочих дней» до 30 апреля, но переложил на регионы решения по продлению или прекращению карантинных мер. Т.е. на усмотрение губернатора.

На данный момент во многих регионах режим самоизоляции продлён до 30 апреля.

Для того, чтобы вы смогли ходить по городу вам нужно оформить пропуск.

Здравствуйте

Да, компании продуктов питания работают в обычном режиме. Ваша компания скорее всего работает в непрерывном режиме. Об этом вам должны так же сообщить.

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Здравствуйте!

Так как Ваша организация обеспечивает население продуктами питания, то Ваша компания должна работать в дни, объявленные Президентом РФ выходными днями. При этом не вводятся ограничения по должностям.

Следовательно, если организация должна работать, то она должна работать в полном составе, чтобы обеспечить деятельность компании в полном объеме.

Добрый день!

Минтруд России разъяснил какие организации являются постоянно действующими, упоминание о которых содержится в Указе Президента от 25.03.2020 №206. К ним Минтруд, в том числе отнсит:

Организации, которые обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости.

Минтруд к ним же приравнивает тех, кто в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывает складские услуги, транспортно-логистические услуги; организации торговли.

Таким образом изданный в Вашей организации приказ отвечает требованиям Указа Президента РФ и разяснениям Минтруда.