Как применяется постановление 402 для медицинских организаций?

Здравствуйте! Являемся медицинской организацией, указ президента о нерабочих днях на нас не распространяется. Каким образом в данном случае применять данное постановление? Всем старше 65 предоставить больничный лист? Или это по обращению работников?
Ответы юристов
Добрый день! Уполномоченные медицинские организации в соответствии с нормами Постановления N402 оформляют листки нетрудоспособности не в соответствии с обращениями граждан, а делают это в отношении граждан, списки которых поступили из Фонда социального страхования. В свою очередь Фонд это делает на основании обращений страхователей (работодателей), с которыми состоят в трудовых отношениях перечисленные в Постановлении 402 категории граждан, находящиеся на режиме самоизоляции. Фонд после поступления от страхователей списков своих работников идентифицирует их через Пенсионный фонд РФ и только после этого передает списки в уполномоченные медицинские организации для оформления листков нетрудоспособности. Такой порядок работы данного постановления.

Здравствуйте.

Вам следует предоставить списки лиц, указанных в постановлении, находящихся в трудовых отношениях с Вами, которые находятся на самоизоляции, за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Здравствуйте

Те, сотрудники, которые находятся в зоне риска заразиться короновирусом, могут взять оплачиваемый больничный или отпуск. Отказать вам не имеют право. Желаю Вам удачи.