Отпуск для родителей с детьми 5 лет.

Здравствуйте! У меня дочь 5 лет. Работаю воспитателем. Заведующая отправляет в отпуск с мая по 1 июля. У меня путувка на юг с 11 июля по 22 июля. Могу ли я взять дополнительный отпуск на это время? Имеет ли право заведующая отказать в предастовлении отпуска?
Ответы юристов

Здравствуйте

Данная проблема решается путем переговоров, вы можете отказаться от отпуска с мая по 1 июля, сообщив, что путевка у вас с 11июля. Если у вас имеется график отпусков, просите, чтобы отпуск перенесли.

Если же графика отпусков у вас нет, то принудительно отправлять отпуск вас никто не сможет.

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 114 ТК РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В соответствии со статьей 263 Трудового кодекса коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для работника время продолжительностью до 14 календарных дней, если он:

  • имеет двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет,
  • имеет ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет,
  • одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до четырнадцати лет,
  • отец, воспитывающий ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери,

Таким образом, Вам нужно смотреть локальные нормативные акты Вашей организации, устанавливают они какие-либо дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми, и входите ли Вы в эту категорию лиц.

Если такого нормативно-правового акта - нет, либо на Вас его действие не распространяется, то отпуск без сохранения заработной платы Вы можете взять только по согласованию с работодателем, при этом работодатель может Вам отказать без объяснения причин.

________________________

При этом, хочу обратить Ваше внимание, ежегодный отпуск должен предоставляться в соовтетствии с установленным графиком отпусков, который обязателен и для работодателя в том числе (ст.123 ТК РФ). Если Вас отправляют в отпуск не по графику, Вы можете не соглашаться, или просить его сдвинуть на нужное Вам количество дней.