Перечисление больничного из ФСС

Здравствуйте!

Продлили больничный, продлевают уже несколько раз. Как получить больничные выплаты из ФСС? Их можно получить только после закрытия больничных? На работу идти пока не получается, а жить на что-то и ипотеку платить надо.

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Попросите врача выдать Вам второй б/л, а первый унесите работодателю для начисления пособия. Пока Вы не предъявите б/л на работу, оплату Вам сделать не смогут, к сожалению.

С 1 января 2020 года на территории Удмуртской Республики реализован Пилотный проект «ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ», предусматривающий выплату пособий работающим гражданам (застрахованным лицам) непосредственно Фондом социального страхования Российской Федерации, минуя работодателя. (https://r18.fss.ru/369140/index.shtml)

Сотрудник, как и прежде, представляет работодателю документы, необходимые для назначения пособия (листок нетрудоспособности, свидетельство о рождении ребенка и т.д.) и заявление не позднее 6 месяцев со дня окончания страхового случая. Работодатель оформляет свою часть заявления работника и не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом заявления и документов, направляет полученные документы с описью либо электронный реестр в отделение Фонда.

Отделение Фонда в течение 10 календарных дней с момента получения полного комплекта документов принимает решение о назначении и выплате пособия. Выплата пособия работнику производится в те же сроки.

Пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой назначается и выплачивается работодателем за счет собственных средств, а за остальной период, начиная с 4 дня временной нетрудоспособности, отделением Фонда за счет средств социального страхования.

Перечисление средств осуществляется по выбору работника: на карту "Мир" или по почте.

Добрый день!

До 2020 года работодатель полностью рассчитывал и оплачивал пособия по временной нетрудоспособности самостоятельно, а теперь эти функции выполняет ФСС России. Оплата больничного в том числе и на территории Удмуртской Республики в рамках проекта "Прямые выплаты" через ФСС происходит в следующем порядке:

1. Работник приносит (или присылает) листок нетрудоспособности, свидетельство о рождении ребенка и т.д работодателю и одновременно заполняет заявление в ФСС (Вы это можете сделать и дома, только потом нужно будет передать (переслать) работодателю), для назначения и выплаты пособия. При заполнении заявления необходимо указать: номер банковской карты (или расчетный счет в банке) на которую (который) будет перечисляться пособие.

2. Работодателю дается 5 дней с даты приема заявления и листка для направления электронного реестра сведений со всеми необходимыми данными для расчета пособия по временной нетрудоспособности в ФСС.

3. ФСС в течение 10 календарных дней с даты получения реестра от работодателя принимает решение о назначении пособия, и при положительном решении в течение 2 рабочих дней перечисляет пособие непосредственно на банковскую карту (счет) работника.

На практике, ФСС выплачивает пособия очень быстро, в течение 2-5 дней с момента получения сведений от работодателя.

Здравствуйте,

В соотвтествии с действующим законоательством выплата по больничному листу производится работодателем или ФСС (если уже уволились или по проекту "Прямые выплаты") при предъявлении закрытого больничного листа. Пока больничный лист не закрыт, выплаты Вам не полагаются, возможна только материальная помощь от работодателя (при его добровольном согласии на это).

Здравствуйте

Чтобы выплату вам произвели, нужно:

Закрыть больничный лист. Это нужно для того, чтобы вы смогли написать заявление о выплате вам пособия. Ее вам выплатит ФСС (Фонд Социального страхования)

Добрый день. Пособие будет выплачено после закрытия больничного листа.

Срок оплаты больничного листа - ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). Например, если работник представил больничный лист 5 июня, а зарплата в организации выплачивается 5 и 20 числа каждого месяца, то пособие необходимо оплатить 20 июня.