Теперь я главный враг руководителя, что сдала его

Здравствуйте! Нужна помощь. Я проработала 30 лет в смену. Сначала была подменной, потом получила смену постоянную. Нас четверо, кто имеет свою смену постоянную, и есть подменная, её брали по договору именно на подмену - отпуска, больничные. Проработав меньше всех 5.5 лет, она требует теперь смену себе на постоянку, а кому-то из нас идти в подмену, либо по очереди идти в подмену. Мы отказались, мотивируя, что все мы работали в подмене и получили смену не сразу. Так всегда было на станции. Руководство не может нам помочь, предложило разрулить самим, а потерю денег компенсировать ей самим, например отдавать ночные или праздничные. Мы отказались. Я отработала 30 лет, всех обучила, и тут такая ситуация. После трех месяцев эта ситуация нервно влияет. Скандалы со стороны подменной. Я попросила руководителя решить проблему её поведения в коллективе, просила без оскорблений, я ничье место не заняла. Но руководитель решил, что это само рассосется. Я написала по электронной почте в Москву в главный офис. Попросила помощи юриста. Теперь я главный враг руководителя, что сдала его, мало того идут оскорбления ещё с его стороны. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

В данном случае Ваш работодатель проявил непростительную трусость при выполнении своих должностных обязанностей. именно работодатель обязан составлять графики смен и доводить их до работников в силу ст. 103 ТК РФ:

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Тут нужно письменно обращаться к работодателю. Если ситуация не разрешится, а на Вас продолжат давить и оскорблять, то Вы вправе жаловаться на работодателя в трудовую инспекцию.

Помните, что работодатель обязанучитывать коллективное мнение работников и отдавать преимущество работникам с большей производительностью труда и квалификацией.

Здравствуйте.

Работайте, как работали. Вы ничего не должны разруливать, пусть с этим разбирается руководитель. А подменной он Вас никак не может сделать без Вашего согласия. У Вас заключен официальный трудовой договор, работа как шла, так и идет.

Если руководитель будет Вас обижать, оскорблять, угрожать, запишите все это на телефон. Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Вы можете написать официальное заявление на имя руководителя, что не согласны менять свои условия работы, не согласны работать подменной, если вопрос не решиться положительно, Вы готовы написать жалобу в прокуратуру и в Трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

Ваш график рабочего времени должен быть утвержден и руководитель должен его соблюдать так же как и работник.

Теперь я главный враг руководителя- это всегда так бывает, если работник куда-либо пожалуется. Но Вы не переживайте, пусть руководитель знает, что Вы будете защищать свои права.

идут оскорбления ещё с его стороны.как быть?

Обращайтесь в полицию, если угрожает, в прокуратуру, если имеют место угрозы и оскорбление чести и достоинства , так же возможно обращение в суд.

Скажите руководителю, что не намерены молчать, возможно, это его "отрезвит".

Здравствуйте

Здесь зависит от того, что вы хотите получить. Если вы хотите сменить работодателя, то нужно писать жалобу выше, чтобы хоть как-то пытаться воздействовать на его смену. Либо если вы хотите, чтобы вас не трогали. Попросите его в письменной форме решить ситуацию с подменной девушкой. Если он будет продолжать вам грубить или давить, обращайтесь сразу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Не забудьте предъявить доказательства этому

А девушка пусть остаётся подменной. Если уж она начнёт угрожать, обращайтесь к работодателю. Если вы сообщите, что обратитесь в полицию, он будет поспокойнее.

Добрый день!

Если работницу взяли на работу подменной (на время отпусков, больничных), не означает ли это, что с ней был заключен срочный трудовой договор. Такой договор с учетом пролонгаций не должен длиться более 5 лет, поэтому наверное и вопрос встал остро, что эта подменная уже 5 лет отработала. Но если у нее был срочный трудовой договор, и руководство организации не готово его и дальше продлевать, значит он должен прекратить свое действие и подменная должна быть уволена. Другие работники (в том числе и Вы), работающие на постоянной смене здесь вообще не при чем! У всех вас заключены трудовые договоры на неопределенный срок, который может быть прекращен по инициативе работодателя только в случаях, прямо предусмотренных в Трудовом кодексе РФ, но сразу можно сказать, что описанная Вами ситуация не дает работодателю прав на расторжение трудовых отношений по его инициативе. Оснований для изменения условий трудовых договров также нет, но даже если работодатель хотел бы их изменить, такое изменение стало бы возможным только с согласия работника, которое должно быть оформлено в виде соглашения к трудовому договору (ст.72, 72.1 ТК РФ). Поэтому не волнуйтесь, если подменная пытается предъявлять какие-то претензии Вам и другим работам, желая получить постоянную смену, вежливо посылайте ее к работодателю, это вопрос, который полностью находится в его компетенции.

Если работодатель останется безучастным к происходящей ситуации, Вам вместе с другими работниками имеет смысл обратиться в трудовую инспекцию, потому что вина работодателя в возникновении подобной ситуации налицо. Работодатель в силу положений Трудового кодекса РФ обязан соблюдать положения трудового законодательства РФ, целью которого, в том числе, является создание работникам благоприятных условий труда (ст.1, 22 ТК РФ).