Долги по отпуску.

Добрый день. У меня остался неиспользованный отпуск за 2020-2021 год. Могу ли я пойти в отпуск на 84 дня (отпуск за период 2020-2022 г) в 2022 году? И как будут считать оплату отпуска? Только оплатят 28 дней ежегодного отпуска? Или оплатят весь отпуск?
Трудовое право | Отпуск | Красная зорька | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете пойти в отпуск за период 2020-2022, но это будет зависеть от работодателя, сможет ли он предоставить Вам сразу такое количество дней. Если нет, тогда Вам следует написать заявление сначала на отпуск за 2020-2021, а затем на последующий. Кроме того, если работодатель не может предоставить Вам отпуск за прошлый период, Вы вправе потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, с которым работник должен быть обязательно ознакомлен. Сейчас идет формирование отпусков на 2023 год. Вы можете обратиться к работодателю с заявлением.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

При предоставлении Вам отпуска сразу за два года, отпускной период оплачивается полностью, за все дни отпуска.

В 2022 году работник может использовать все отпуска, накопившиеся у него за предыдущие периоды у данного работодателя (ст. 124 ТК РФ). В том числе может присоединить их к отпуску за текущий рабочий год. В этом плане правила использования отпусков не изменились. Иными словами, если у работника, к примеру, с прошлого рабочего года остались неиспользованными 13 календарных дней отпуска и они перешли на следующий рабочий год, то работник не обязан сначала брать отпуск только на эти 13 дней, а уже потом отдельно отпуск за текущий год.

Если же работник решит уволиться и на день увольнения за ним будет числиться неотгулянный отпуск (его также называют неотгуленным отпуском), то сотрудник может (ст. 127 ТК РФ):

  • либо написать заявление на отпуск с последующим увольнением (при условии, что увольняют его не за виновные действия);
  • либо получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Что касается дней отпуска за предыдущие рабочие годы, то они могут быть предоставлены работнику:

  • в соответствии с графиком отпусков. В этом случае их нужно прибавить к общему числу дней отпуска работника и также отразить в графе 5;
  • по заявлению работника. Тогда конкретный период отпуска определяется по согласованию с работодателем.

Такое заявление ничем не будет отличаться от обычного заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск. В нем не нужно конкретизировать, что речь идет об отпуске за предыдущий рабочий год.

Отпуск за прошлые года в 2021-2022 годах – не сгорает.

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Согласно ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд.

С учётом указанной нормы Вы вправе требовать предоставления Вам неотгуленных отпусков в удобное для Вас время; и разумеется такие отпуска работодатель обязан оплатить.

Здравствуйте.

Вы можете пойти в отпуск.

Но по графику.

А порядок оплаты не меняется.

Здравствуйте!

Могу ли я пойти в отпуск на 84 дня (отпуск за период 2020-2022 г) в 2022 году?

Да, Вы вправе взять неиспользованные дни отпуска за прошлый период в 2022 году.

И как будут считать оплату отпуска? Только оплатят 28 дней ежегодного отпуска? Или оплатят весь отпуск?

Оплатить Вам обязаны весь отпуск, за исключением случая, если Вы сами захотите получить денежную компенсацию за дни, превышающие 28 календарных дней, по каждому отпуску.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.