Не отпускают на полный отпуск.

Здравствуйте! Не отпускают на полный отпуск, график не подписали, сказали делить отпуска на две части, законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

законно ли это?

Нет, незаконно, так как разделение ежегодного отпуска на части возможно по соглашению работника и работодателя. Такое соглашение может быть достигнуто при составлении графика отпусков. Поэтому, работодатель не может заставить работника разделить отпуск.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Добрый день!

Согласно письму Роструда от 17.07.2009 N2143-6-1 работодатель не вправе самостоятельно решать вопрос не только о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, но и о продолжительности этих частей. Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора.