Предоставление очередного отпуска.

Здравствуйте! Я была принята на работу 7.02.2018 г. В июне 2018 г. работадатель предоставил мне очередной оплачиваемый отпуск в кол-ве 14 дней. В 2019 году отпуск был в июле 28 дней. В 2020 отпуск в сентябре-28 дней. В августе 2021-28 дней. В июне 2022-28 дней. Теперь в следующем году работодатель говорит, что я могу пойти в отпуск в августе только на 12 дней, т.к. Приняли меня на работу 7.02. И в следующем году 2024 также. А если я хочу в 2024 пойти на всё 28 дней, то не должна брать отпуск в 2023 г. Правильно ли это? Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, неправильно. Во-первых, работодатель недодал Вам отпуск в 2018 году, ведь Вы проработали не полгода, а 10 месяцев, а по факту за 2018 год получили только 14 дней отпуска, хотя за 10 месяцев отпуск должен был быть не менее 20 календарных дней (то есть 6 дней недодали). Во-вторых, согласно ст. 115 ТК РФ работодатель обязан предоставлять ежегодный основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Каждый год Вам давали эти 28 дней, трудовой договор с Вами по-прежнему действует, и неважно, что Вас принимали на работу не с начала календарного года, а в феврале, таким образом работодатель должен и дальше предоставлять ежегодный отпуск в размере 28 календарных дней и в 2023, и в 2024 годах и т.д.

В описанной ситуации если Вам дадут отпуск меньше подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте!

Правильно ли это?

Разберем все по годам. При этом важное значение, конечно, имеют даты выхода в отпуск.

я была принята на работу 7.02.2018 г. В июне 2018г. работадатель предоставил мне очередной оплачиваемый отпуск в кол-ве 14 дней.

Ваш рабочий год, по окончанию которого Вы вправе были взять полный отпуск в количестве 28 дней, составляет с 07.02.2018 по 06.02.2019. В первый год работы Вы могли взять отпуск пропорционально отработанному времени спустя 6 месяцев. Если бы Вы полностью отработали 6 месяцев, Вы могли взять отпуск 14 дней. Но уже в 2018 году Вам работодатель предоставил несколько дней отпуска авансом. А это его право, а не обязанность. Если Вы пошли, например, в отпуск 06.06.2018, то Вам должны были предоставить, если не было исключаемых дней отпуска, 9,33 дня. Округляя по математическому округлению, Вам работодатель обязан был предоставить минимум 9 дней. Но, повторюсь, все будет зависеть от первой даты отпуска.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Можно ли предоставить работнику ежегодный отпуск авансом

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

Как рассчитать стаж для ежегодного очередного отпуска после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

В 2019 году отпуск был в июле 28 дней.

На июль 2019 года у Вас уже не могло приходится 28 дней, так как, скорее всего, в июне 2018 года Вам дали около 4 дней отпуска авансом. Если взять за расчет период с 07.02.2018 по, например, 07.07.2019, Вам приходилось 39,67 дней отпуска. Окргуляем - 40 дней отпуска. Учитывая, что 14 дней Вы отгуляли в 2018 году: 40-14 = 26 дней отпуска. А Вам предоставили 28 (2 дня авансом) + около 4 дней отпуска авансом с 2018 года. Это уже в сумме составляет 6 дней отпуска авансом. И так далее по нарастающей.

В 2020 отпуск в сентябре-28дней. В августе 2021-28дней. В июне 2022-28 дней. Теперь в следующем году работодатель говорит, что я могу пойти в отпуск в августе только на 12 дней, т. к. приняли меня на работу 7.02. И в следующем году 2024 также. А если я хочу в 2024 пойти на всё 28 дней, то не должна брать отпуск в 2023г.

Если взять точные даты Ваших отпусков, Вы сможете узнать, сколько Вам положено дней отпуска в следующем и так далее годах.

Воспользуйтесь онлайн калькулятором расчета дней отпуска на определенную дату по следующей ссылке:

https://assistentus.ru/kalkulyator-dnej-otpuska/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Давайте посчитаем вместе.

Период за который предоставляется полный отпуск равен одному году.

Вы приняты на работу 07.02.2019

В июне 2018г. работадатель предоставил мне очередной оплачиваемый отпуск в кол-ве 14 дней. Это за период Вашей работы с 07.02.2019 по 6.02.2020 года

В 2019 году отпуск был в июле 28 дней. Это за период с 07.02.2020 по 06.02.2021г.

В 2020 отпуск в сентябре-28дней. Это за период работы с 07.02.2021 по 06.02.2022г.

В августе 2021-28дней Это за период работы с 07.02.2022 по 06.02.2023г.

В июне 2022-28 дней. Это за период работы с 07.02.2023 по 07.02.2024.

Но за период работы с 07.02.2019 по 6.02.2020 года Вам был предоставлен не полный отпуск, т.е. предприятие осталось Вам должно 14 к.дней.

Значит за период работы с 07.02.2023 по 07.02.2024 вы получили 14 дней (будем так считать).

Получается за будущий период работы с 07.02.2023 по 07.02.2024 Вы получили авансом 14 к.дней отпуска.

Таким образом, в 2023 году Вы можете еще получить 14 календарных дней за период Вашей работы с 07.02.2023 по 07.02.2024г.

В 2024 году Вы сможете получить полный ежегодный отпуск, но он будет авансом, уходить немного вперед. Будет период работы с 07.02.2024 по 6.02.2025г.г.

А если я хочу в 2024 пойти на всё 28 дней, то не должна брать отпуск в 2023г. Правильно ли это?

Нет, это не так. Я указала Вам выше.

Рекомендую Вам поднять все приказы на отпуск и выписать все периоды предоставления Вам отпуска. Все сразу станет понятно. Думаю, работодатель немного запутался.