Могут ли поставить на учёт в пдн?

Ребенок потянул за капюшон другого ребёнка. Грозятся поставить на учёт в пдн. Могут поставить?
Уголовное право | Частоозерье | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

За описанное Вами на учёт никто не поставит. Это просто беспочвенные угрозы.

Если в деяниях ребенка не будет состава уголовного преступления или нескольких фактов грубых административных проступков, то на учёт ребенка не поставят.

Здравствуйте!

могут поставить.

Конечно не поставят на учет в ПДН.

В соответствии с п.п. 49 – 50 Инструкции на профилактический учет с заведением учетно-профилактических карточек ставятся несовершеннолетние:

- потребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества;

- употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию;

- совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

- совершившие антиобщественное действие;

- освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия;

- совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

- совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

- обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

Наряду с этим, на профилактический учет с заведением учетно-профилактических дел ставятся несовершеннолетние:

- условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания;

- освобожденные от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

- которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;

- освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния;

- освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшиеся из СУВУЗТ и находящиеся после освобождения (выпуска) в социально опасном положении либо нуждающиеся в социальной помощи или реабилитации;

- осужденные за совершение преступлений небольшой или средней тяжести и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

- условно осужденные;

- осужденные к ограничению свободы в виде основного наказания;

- осужденные к иным видам наказания, не связанным с лишением свободы.

Согласно п. 42 Инструкции сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних указанных выше категорий на основании:

- приговора, определения или постановления суда; постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

- протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания;

- заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=65375166

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 октября 2013 года N 845

Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

https://docs.cntd.ru/document/499054740

Здравствуйте!

Рднозначно нет, в действиях ребенка, которые Вы указываете, не усматривется каких-либо нарушений, и по данному оснований поставитьна учет в ПДН не могут.

Добрый день!

За действия, которые Вы указали, ребёнка в ПДН не поставят, это малозначительный проступок.

Здравствуйте.

По указанному факту вряд ли поставят на учёт.

Здесь нет антиобщественности.

Это шалость.